WTA Premier Miami: Entry List. Presenti 3 italiane. Forfait di Knapp

Pubblicata l’entry list del Wta Premier di Miami ($6’134’605,hard), secondo mini-slam della stagione dopo quello di Indian Wells, che si disputerà tra il 23 marzo e il 3 aprile.
Al via tre nostre giocatrici: Roberta VinciSara ErraniCamila Giorgi, con Karin Knapp che ha dato forfait.
Tra le big presenti tutte le top ten: Serena Williams, otto volte campionessa di questo torneo, sarà chiamata a difendere il titolo conquistato l’anno scorso dopo aver battuto in finale Carla Suarez Navarro, con la spagnola che proprio grazie a questo grandissimo risultato festeggiò per la prima volta l’ingresso tra le prime dieci del mondo.
Grande attesa per Angelique Kerber, che dopo la vittoria agli Australian Open ha ampiamente dimostrato di poter vincere tornei di questo livello.
Tra le altre big, risultano nella lista anche Garbine MuguruzaPetra KvitovaBelinda Bencic Lucie Safarova.

Ecco l’entry list per il main draw
1 (1) WILLIAMS, SERENA USA 
2 (2) KERBER, ANGELIQUE GER 
3 (3) HALEP, SIMONA ROU
4 (4) RADWANSKA, AGNIESZKA POL 
5 (5) MUGURUZA, GARBIÑE ESP 
6 (6) SHARAPOVA, MARIA RUS – OUT – rimpiazzata da Mattek Sands
8 (7) SUÁREZ NAVARRO, CARLA ESP 
9 (9) KVITOVA, PETRA CZE 
10 (10) SAFAROVA, LUCIE CZE
11 (11) BENCIC, BELINDA SUI 
12 (12) WILLIAMS, VENUS USA 
13 (13) PLISKOVA, KAROLINA CZE 
14 (14) AZARENKA, VICTORIA BLR 
15 (15) BACSINSZKY, TIMEA SUI 
16 (16) VINCI, ROBERTA ITA
17 (17) KUZNETSOVA, SVETLANA RUS 
18 (18) WOZNIACKI, CAROLINE  DEN
19 (19) JANKOVIC, JELENA SRB
20 (20) IVANOVIC, ANA SRB 
21 (21) SVITOLINA, ELINA UKR 
22 (12) ERRANI, SARA ITA
23 (23) PETKOVIC, ANDREA GER 
24 (24) KEYS, MADISON USA
25 (25) STEPHENS, SLOANE USA
26 (26) PAVLYUCHENKOVA, ANASTASIA RUS 
27 (27) STOSUR, SAMANTHA AUS
27 (PR) PENG, SHUAI CHN
28 (28 ) KONTA, JOHANNA GBR 
29 (29) SCHMIEDLOVA, ANNA KAROLINA SVK 
30 (30) MLADENOVIC, KRISTINA FRA 
31 (31) MAKAROVA, EKATERINA RUS 
32 (32) LISICKI, SABINE GER 
33 (33) GAVRILOVA, DARIA AUS
34 (34) BEGU, IRINA-CAMELIA ROU 
35 (35) TSURENKO, LESIA UKR 
36 (36) CORNET, ALIZÉ FRA 
37 (37) NICULESCU, MONICA ROU
38 (38 ) GARCIA, CAROLINE FRA
39 (39) BECK, ANNIKA GER
40 (40) GIORGI, CAMILA ITA
41 (41) STRYCOVA, BARBORA CZE 
42 (43) VAN UYTVANCK, ALISON BEL 
43 (42) GASPARYAN, MARGARITA RUS 
44 (44) PEREIRA, TELIANA BRA 
45 (45) BARTHEL, MONA GER – OUT – rimpiazzata da Witthoeft
46 (46) VANDEWEGHE, COCO USA
47 (47) PUIG, MONICA PUR 
48 (48 ) LARSSON, JOHANNA SWE 
49 (49) LEPCHENKO, VARVARA USA – OUT – rimpiazzata da Falconi
50 (50) KOVINIC, DANKA MNE 
51 (51) BABOS, TIMEA HUN 
52 (52) FRIEDSAM, ANNA-LENA GER 
53 (53) GOERGES, JULIA GER 
54 (54) DULGHERU, ALEXANDRA ROU 
55 (55) WICKMAYER, YANINA BEL
56 (56) HIBINO, NAO JPN 
56 (PR) CETKOVSKA, PETRA CZE
57 (57) BRENGLE, MADISON USA 
58 (58 ) BOUCHARD, EUGENIE CAN 
59 (59) ALLERTOVA, DENISA CZE 
60 (60) KNAPP, KARIN ITA 
61 (62) DOI, MISAKI JPN 
62 (63) MCHALE, CHRISTINA USA 
63 (61) KASATKINA, DARIA RUS 
64 (64) PUTINTSEVA, YULIA KAZ
64 (PR) VOSKOBOEVA, GALINA KAZ
65 (65) ZHANG, SHUAI CHN 
66 (66) CIBULKOVA, DOMINIKA SVK 
67 (67) LUCIC-BARONI, MIRJANA CRO 
68 (69) DIYAS, ZARINA KAZ
69 (70) FLIPKENS, KIRSTEN BEL
70 (71) ZHENG, SAISAI CHN 
71 (72) HRADECKA, LUCIE CZE
72 (73) BONDARENKO, KATERYNA UKR 
73 (74) GOVORTSOVA, OLGA BLR 
73 (PR) KING, VANIA USA

Top Alts:

#1. Falconi
#2. Witthoeft

Entry List Qualificazioni

1. Ostapenko
2. Shvedova
3. Duque-Marino
4. Konjuh
5. Karatantcheva
6. Arruabarrena
7. Siegemund
8. Cepelova
9. Hercog
10. Nara
11. Watson
12. Jovanovski OUT – rimpiazzata da Chirico
13. Rybarikova
14. Vesnina
15. T. Maria
16. Kontaveit
17. Riske
18. Sevastova
19. Vekic
20. Broady
21. Schiavone
22. Davis
23. Sasnovich
24. Kr. Pliskova
25. Rodina
26. Gibbs
27. Pironkova
28. Osaka
29. Linette
30. Rogers
31. Dominguez Lino
32. U. Radwanska OUT – rimpiazzata da Krunic
33. Bertens
34. Crawford
35. Siniakova
36. Koukalova
37. Voegele
38. Tatishvili
39. Parmentier
40. X. Han
41. Paszek
42. Duan (#121)

Gabriele Di Muro

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here