Wimbledon day 4: Bene Kerber, Murray e Nishikori; fuori Ferrer e Thiem

Completato il programma di giovedì 30 Giugno di questo Wimbledon martoriato dalla pioggia.

Moltissimi i match (tra i quali vari recuperi): sul Centrale vittoria per Nishikori, che ha sconfitto in rimonta Julien Benneteau. Tutto facile anche per Murray (6-3 6-2 6-1 a Lu). Avanza in 3 set la Bouchard che elimina a sorpresa la giocatrice di casa Konta.

Eliminata Garbine Muguruza! La numero due del torneo femminile ha vinto appena cinque games contro la n.124 WTA Jana Cepelova. Ricordiamo che Garbine difendeva qui a Londra i punti della finale del 2015.

Sorprende il successo di Daniel Evans su Alexandr Dolgopolov: tre set a zero per il britannico, che elimina il numero trenta del seeding.

Lascia il torneo anche la sedicesima testa di serie del torneo maschile, Gilles Simon: il transalpino è stato battuto in quattro parziali dal bulgaro Grigor Dimitrov. Esce di scena anche Thiem eliminato a sorpresa da Vesely in 3 tie-break.

Si è ritirata, sotto di un set e 1-0 nel secondo, Belinda Bencic: Julia Boserup approda dunque al prossimo turno.


CENTRE COURT (inizio ore 14)
[5] Nishikori b. Benneteau 4-6 6-4 6-4 6-2
[2] Murray b. Lu 6-3 6-2 6-1
Bouchard b. [16] Konta 6-3 1-6 6-1

COURT 1 (inizio ore 14)
Dimitrov b. [16] Simon 6-3 7-6(1) 4-6 6-4
Cepelova b. [2] Muguruza 6-3 6-2
Vesely b. [8] Thiem 7-6(4) 7-6(5) 7-6(3)

COURT 2 (inizio ore 12)
Evans b. [30] Dolgopolov 7-6(6) 6-4 6-1
[5] Halep b. Schiavone 6-1 6-1
[19] Tomic b. Albot 7-6(3) 6-3 6-7(6) 6-3
[3] Radwanska b. Konjuh 6-2 4-6 9-7

COURT 3 (inizio ore 12)
[11] Bacsinszky b. Kumkhum 6-4 6-2
[6] Raonic b. Seppi 7-6(5) 6-4 6-2
Boserup b. [7] Bencic 6-4 1-0
S. Williams/V. Williams b. [11] Klepac/Srebotnik 7-5 6-3

COURT 12 (inizio ore 12)
Beck b. Watson 3-6 6-0 12-10
[9] Cilic b. Stakhovsky 6-2 6-7(6) 6-4 6-4
[7] Gasquet b. Granollers 4-6 7-5 6-3 6-1
[27] Vandeweghe b. Babos 6-2 6-3

COURT 18 (inizio ore 12)
Sasnovich b. [31] Mladenovic 6-3 6-3
[8] V. Williams b. Sakkari 7-5 4-6 6-3
[4] Kerber b. Lepchenko 6-1 6-4
[19] Cibulkova b. Gavrilova 6-3 6-2
[3] J. Murray/Soares b. Erlich/Fleming 6-2 6-7(9) 6-3

COURT 4 (inizio ore 12)
Youzhny b. Zeballos 6-4 6-4 3-6 6-1
Cornet b. [20] Errani 7-6(4) 7-5
Brown/Struff b. Molteni/Peralta 6-4 6-4
Cornet/Knoll b. Bondarenko/Savchuk 4-6 6-4 6-3

COURT 5 (inizio ore 12)
[18] Stephens b. Peng 7-6(5) 6-2
Herbert b. Dzumhur 3-6 7-6(1) 7-6(0) 6-2
Shvedova b. [17] E. Svitolina 6-2 3-6 6-4
Vesnina b. [32] Petkovic 7-5 6-3
[12] Huey/Mirnyi b. Carreno Busta/Garcia-Lopez 6-3 7-6(5)

COURT 6 (inizio ore 12)
Young b. L. Mayer da finire 6-4 7-5 3-6 6-3
[26] Bertens b. Barthel 6-4 6-4
[29] Kasatkina b. Arruabarrena 7-6(9) 6-3
Hozumi/Kato b. Barthel/Chuang 6-3 6-3
Marray/Shamasdin b. [4] Rojer/Tecau 6-2 7-6(3)

COURT 7 (inizio ore 12)
[28] Querrey b. Bellucci 6-4 6-3 6-2
[9] Keys b. Flipkens 6-4 4-6 6-3
[12] Suarez Navarro b. Allertova 3-6 6-2 6-1
[31] Sousa b. Novikov 6-4 6-4 3-6 6-4

COURT 8 (inizio ore 12)
[18] Isner b. Baghdatis da finire 7-6(2) 7-6(5) 6-3
[11] Goffin b. Roger-Vasselin 6-4 6-0 6-3
Siniakova b. [30] Garcia 4-6 6-4 6-1
[13] King/Kudryavtseva b. Hibino/Rosolska 3-6 6-1 6-3

COURT 9 (inizio ore 12)
Minella b. Tatishvili 7-5 3-0 rit.
Lacko b. [23] Karlovic 6-3 3-6 7-6(5) 6-4
[14] Bautista-Agut b. Kukushkin walkover
[10] Atawo/Spears b. C-W. Chan/Han 6-1 6-4

COURT 10 (inizio ore 12)
Barton b. Olivetti 6-7(7) 7-6(5) 6-3 6-7(5) 14-12
[27] Sock b. Haase 6-1 6-3 6-7(3) 6-4
[28] Safarova b. Crawford 6-3 6-4
Mertens/Mestach b. Falconi/Gibbs 7-6(3) 6-1
Aoyama/Ninomiya b. N. Kichenok/Tsurenko 6-1 6-1

COURT 11 (inizio ore 12)
Fognini  b. Delbonis 6-4 1-6 6-7(3) 6-2 6-3
Doi b. [15] Ka. Pliskova 7-6(5) 6-3
Witthoeft b. Nara 6-3 6-0
[6] Vinci b. Duan 6-3 7-5
Jurak/Rodionova b. [9] Xu/Zheng 7-6(6) 2-6 7-5

COURT 14 (inizio ore 12)
[24] Strycova
 b. Kontaveit 4-6 6-4 6-4
An. Kuznetsov b. Muller 6-3 6-4 6-4
Erakovic b. [22] Jankovic 4-6 7-6(1) 8-6
Kravchuk/Molchanov b. Arevalo/Maytin 6-7(3) 7-6(5) 8-6
Koolhof/Middelkoop b. Bury/Zelenay 6-3 3-6 6-3

COURT 15 (inizio ore 12)
Niculescu b. Krunic 6-1 6-4
Istomin b. Almagro 6-4 7-6(5) 6-2
Panova/Rogers b. [12] Gasparyan/Niculescu 4-6 6-4 6-3
Demoliner/Qureshi b. Knowle/Sitak 7-6(4) 6-3
[16] Pavic/Venus b. Guccione/Sa 7-6(3) 6-3

COURT 16 (inizio ore 12)
Makarova b. Larsson 6-1 4-6 6-1
Mahut b. [13] Ferrer 6-1 6-4 6-3
Millman b. [26] Paire 7-6(5) 6-3 4-6 6-2
[2] B. Bryan/M. Bryan b. Cervantes/Lorenzi 4-6 6-3 6-4

COURT 17 (inizio ore 12)
[32] Pouille
 b. Copil 6-4 4-6 6-4 6-1
Lisicki b. [14] Stosur 6-4 6-2
Ramos-Vinolas b. [25] Troicki 3-6 6-3 6-3 2-6 6-3
[13] Cabal/Farah b. Baker/Daniell 3-6 7-6(2) 6-3

COURT 19 (inizio ore 12)
Friedsam b. Alexandrova 6-4 7-6(1)
Johnson b. Chardy 6-1 7-6(6) 6-3
Peng/Zhang b. Hsieg/Melichar 6-4 6-3
Gonzalez/Lipsky b. Berankis/Kudla 6-3 6-2

DA DEFINIRE (non prima delle 17)
[3] H-C. Chan/Y-J. Chan
 b. Barty/Robson 6-4 6-2
Brengle/Maria b. Hantuchova/Vekic 6-1 6-3

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here