Wimbledon, day 1: in campo Federer, Djokovic e Muguruza. Tocca anche a 5 azzurri

Inizia ufficialmente il main draw del torneo più affascinante della stagione; parliamo di Wimbledon.

Il programma si rivela subito carico di top players. Sul Centrale sono impegnati Novak DjokovicRoger Federer Garbine Muguruza. Da sottolineare anche i match di Kei Nishikori e di Angelique Kerber che sono programmati sul Campo 1. Tocca anche a Raonic e Halep sul Campo 2. Impegno sulla carta impegnativo per David Ferrer che se la vedrà con Dudi Sela sul Campo 3. Sul Campo 17 attenzione alla partita attesissima tra Marcus Willis (qua la storia incredibile dell’inglese) Ricardas Berankis.

Saranno 5 gli azzurri in campo: Camila Giorgi opposta proprio alla Muguruza sul Centrale; Andreas Seppi opposto a Garcia-Lopez sul Campo 6Francesca Schiavone contro la Sevastova sul Campo 9Paolo Lorenzi sul Campo 10 contro Lacko Sara Errani contro la Tig sul Campo 14.

Order of play 27 Giugno

Campo centrale (dalle 14.00 ora italiana)
[1] N. Djokovic vs J. Ward
C. Giorgi vs [2] G. Muguruza
[3] R. Federer vs G. Pella

Campo 1 (dalle 14.00 ora italiana)
[8] V. Williams vs D.
VekicS. Groth vs [5] K. Nishikori
L. Robson vs [4] A. Kerber

Campo 2 (dalle 12.30 ora italiana)
K. Edmund vs A. Mannarino
L. Siegemund vs [9] M. Keys
P. Carreno Busta vs [6] Raonic 
[5] S. Halep vs A.K. Schmiedlova

Campo 3 (dalle 12.30 ora italiana)
[14] S. Stosur vs M. Linette
D. Sela vs [13] D. Ferrer

[11] D. Goffin vs A. Ward
N. Broady vs [17] E. Svitolina

Campo 12 (dalle 12.30 ora italiana)
[9] M. Cilic vs B. Baker
E. Alexandrova vs [23] A. Ivanovic

S. Zhang vs [12] C. Suarez Navarro
[17] G. Monfils vs J. Chardy

Campo 18 (dalle 12.30 ora italiana)
S. Lisicki vs S. Rogers

J. Tipsarevic vs [16] G. Simon 
D. Evans vs J-L. Struff
[22] J. Jankovic vs S. Voegele

Campo 4 (dalle 12.30 ora italiana)
V. Duval vs [29] D. Kasatkina

D. Istomin vs [20] K. Anderson

Campo 5 (dalle 12.30 ora italiana)
[25] I-C. Begu vs C. Witthoeft

L. Rosol vs [28] S. Querrey
D. Schwartzman vs R. Haase
D. Kovinic vs M. Barthel

Campo 6 (dalle 12.30 ora italiana)
S. Zheng vs M. Sakkari

Z. Diyas vs A-L. Friedsam
A. Seppi vs G. Garcia-Lopez
M. Jaziri vs S. Johnson

Campo 7 (dalle 12.30 ora italiana)
N. Almagro vs R. Dutra Silva

M. Gasparyan vs D. Allertova
T. Pereira vs V. Lepchenko
[29] P. Cuevas vs A. Kuznetsov

Campo 8 (dalle 12.30 ora italiana)
B. Coric vs [23] I. Karlovic

[28] L. Safarova vs B. Mattek-Sands
[27] J. Sock vs E. Gulbis
M. Doi vs L. Chirico

Campo 9 (dalle 12.30 ora italiana)
L. Arruabarrena vs O. Govortsova

N. Gibbs vs K. Flipkens
E. Roger-Vasselin vs T. Gabashvili
A. Sevastova vs F. Schiavone

Campo 10 (dalle 12.30 ora italiana)
P. Lorenzi vs L. Lacko

T. Bellucci vs R. Bemelmans

Campo 11 (dalle 12.30 ora italiana)
J. Cepelova vs M. Duque-Marino

S. Crawford vs P. Kania
J. Benneteau vs I. Marchenko
S. Giraldo vs G. Muller

Campo 14 (dalle 12.30 ora italiana)
S. Stakhovsky vs Y. Nishioka

[20] S. Errani vs P. M. Tig
E. Donskoy vs [30] A. Dolgopolov
I. Falconi vs M. Erakovic

Campo 15 (dalle 12.30 ora italiana)
D. Dzumhur vs D. Kudla

A. Cornet vs P. Hercog

Campo 16 (dalle 12.30 ora italiana)
[21] P. Kohlschreiber vs P-H. Herbert

B. Fratangelo vs G. Dimitrov
Y. Shvedova vs J. Goerges

Campo 17 (dalle 12.30 ora italiana)
K. Nara vs M. Brengle

B. Klein vs N. Mahut 
R. Berankis vs M. Willis

Da arrangiare
[15] Ka. Pliskova vs Y. Wickmayer

J. Ostapenko vs [26] K. Bertens

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here