Torneo Internazionale U18 Prato: senza problemi Caruana e Dalla Valle, Miceli sorprende Guerrieri

Si è conclusa in tarda serata la terza giornata del torneo internazionale giovanile di Prato.
Nessuna particolare sorpresa nei due tabelloni, con le principali teste di serie che sono approdate al turno successivo, ad eccezione della colombiana Arango, numero quattro del seeding femminile, che si è dovuta ritirare nel corso del secondo set contro l’americana Chiara Lommer.

Vola ai quarti di finale il calabrese Corrado Summaria, che in mattinata ha sconfitto per 6-4 7-6 l’allievo di Giorgio Galimberti, Federico Bertuccioli.
Continua l’ottima progressione di Marco Miceli, uscito vittorioso con un doppio 7-5 dalla sfida complicata contro il reggiano Andrea Guerrieri, accreditato della dodicesima testa di serie. Miceli affronterà domani il giocatore di Taipei Wu, che ha stoppato agli ottavi Andres Gabriel Ciurletti.
Vittorie anche per il numero uno Liam Caruana, prossimo avversario del danese Holmgren, Enrico Dalla Valle, atteso ora da un impegno tosto con il russo Lev Kazakov, secondo favorito del torneo, e Luca Prevosto, che ha sconfitto in tre set l’amico Jacopo Berrettini.

Per quanto riguarda il tabellone femminile, ci sarà sicuramente una finalista straniera, proveniente dalla parte bassa del draw toscano. Le speranze erano riposte in Elisa Visentin ed Emma Lioi, che hanno alzato bandiera bianca rispettivamente contro Vanessa Wong e Diae El Jardi.
Rimanendo in questo spicchio di tabellone, si segnala un’altra agevole vittoria per la paraguaiana Lara Escauriza, vincitrice con un doppio 6-4 sulla moldava Stamat.
Nella parte alta, a provare a fermare le giocatrici azzurre ci sarà Ioana Minca, reduce da un successo per 7-6 6-0 su Melania Delai, classe 2002.
La giocatrice rumena troverà di fronte a sè Lucrezia Stefanini, testa di serie numero sette, per poi affrontare in un’eventuale semifinale la vincitrice del duello tricolore tra Giulia La Rocca e Lisa Piccinetti, che hanno sconfitto Federica Rossi e Sada Nahimana, interessante giocatrice del Burundi.

Risultati singolare maschile:
[1] Caruana
b. [13] Arcila 7-6 6-3
[11] Holmgren b. [7] Wang 6-0 6-4
[3] Wu b. [15] Ciurletti 7-6 6-2
Miceli b. [12] Guerrieri 7-5 7-5
Prevosto b. Berrettini 6-4 5-7 7-5
[4] Summaria b. Bertuccioli 6-4 7-6
[9] Dalla Valle b. Ingarao 6-3 6-2
[2] Kazakov b. [14] Kaukovalta 6-2 3-6 6-1

Risultati singolare femminile:
La Rocca
b. Rossi 6-3 7-5
Piccinetti b. Nahimana 6-2 6-2
[3] Minca b. Delai 7-6 6-0
[7] Stefanini b. Chiesa 2-6 6-1 6-1
El Jardi b. Lioi 6-4 6-4
Lommer b. [4] Arango 6-7 4-2 Rit.
Wong b. Visentin 6-3 6-2
[2] Escauriza b. Stamat 6-4 6-4

Lorenzo Carini

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here