Torneo Internazionale “Città di Salsomaggiore”: è tutto pronto per l’inizio della competizione

Scatta l’edizione numero 33 del torneo internazionale under 18 “Città di Salsomaggiore”, con l’avvento degli incontri di qualificazione.

Si giocherà su sette campi, sparsi tra Salsomaggiore (3), Fidenza e Tabiano (2): TennisPress seguirà l’evento dal vivo fin dalla giornata di domani, per arrivare alla finale di domenica prossima. Saranno tante le emozioni che potrete vivere insieme a noi, dalle foto dei momenti salienti alle interviste ai giocatori.

Tanti azzurrini al via tra i due tabelloni: nel maschile da tenere d’occhio Carlo Donato, numero due del seeding cadetto, Gabriele Bosio e Luca Narcisi, oltre al baby Gianluca Quinzi, fratello minore di Gianluigi ed avversario di Federico Lucini, wild card, al primo turno.

Per quanto riguarda la manifestazione femminile occhi puntati su Benedetta Ivaldi e Giulia La Rocca, rispettivamente prima e terza forza del tabellone. Entrambe le giocatrici hanno ricevuto un bye al primo turno, così come la slovena Radisic.

Folta presenza locale: Alessandro Armani proverà a compiere l’impresa in ambito maschile, Elsa Terranova, Carlotta Nonnis Marzano e Isabella Tcherkes Zade in quello femminile.

Campo Centrale Salso:
Mazza vs (7) Arnaboldi – ore 8.30 M
(1) Kravchenko vs Evangelista – a seguire M
Terranova vs (5) Dovnik – non prima ore 10.30 F
(4) Gal vs Ciani – a seguire F
Massimino vs Morgotti – non prima ore 13.00 M
Lucini vs Quinzi – a seguire

Campo 2 Salso:
Felline vs Inserra – ore 8.30 M
Volpi vs Marchetti – a seguire M
Sacco vs Monnet – non prima ore 10.30 F
Delai vs Hamilton – a seguire F
Armani vs Bianchimano – non prima ore 13.00 M
(3) Ajdukovic vs Battista – a seguire M

Campo 3 Salso:
Ferrari vs (12) Taddia – ore 8.30 M
Tiglea vs Phaysouphanh – a seguire F
Bandini vs Testa – non prima ore 10.30 F
Furlanetto vs Hascher – a seguire M
(4) Bosio vs Mora – non prima ore 13.00 M
Manzini vs Speziali – a seguire M

Campo 1 Fidenza:
Mozzi vs Moroni – ore 8.30 M
Bronzetti vs Ingarao – a seguire M
Pellegatti vs (6) Oliynykova – non prima ore 10.30 F
Urelli Rinaldi vs Cioffi – a seguire F
Bolla vs Scandroglio – non prima ore 13.00 M
Rebecchini vs Ghelli – a seguire

Campo 2 Fidenza:
Del Federico vs Chiari – ore 8.30 M
Zeppieri vs (11) Sitar – a seguire M
Devescovi vs Biagianti – non prima ore 10.30 F
Dario vs Giaquinta – a seguire F
(5) Narcisi vs Crespi – non prima ore 13.00 M

Campo 1 Tabiano:
Camposeo vs (9) Holis – ore 8.30 M
(6) Cinti vs Zacconi – a seguire M
Poletti vs (10) Orazzo – non prima ore 10.30 M
(2) Donato vs Pozzi – a seguire

Campo 2 Tabiano:
Nonnis Marzano vs Vitale – ore 8.30 F
Scotti vs (8) Tcherkes Zade – a seguire F
Pruccoli vs (7) Chatenet – non prima ore 10.30 F
Mazzavillani vs (8) Von Der Schulenburg – a seguire M

Da Salsomaggiore, Lorenzo Carini

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here