Serie A1 Femminile: risultati andata semifinali e playout. Vincono Genova e Prato!

Serie A1 Femminile

Giornata di Serie A1 Femminile dedicata all’andata delle semifinali scudetto e dei play-out salvezza

CLICCA QUI PER I RISULTATI DELLA SERIE A1 MASCHILE

Tennis Club Genova 1893 
ad un passo dalla finale di Montecatini Terme, in programma il 9 e 10 dicembre.
Il team ligure ha lasciato le briciole al TC Cagliari, che ha subìto un severo 4-0 molto difficile da recuperare nella sfida di ritorno.
Ottima partenza per il TC Prato, che sul campo del Circolo Della Stampa Sporting di Torino ha portato a casa una buona vittoria per 3-1. Per le piemontesi, l’unico punto porta la firma di Michele Alexandra Zmau, che ha sconfitto Corinna Dentoni in tre set.

Nei play-out incredibile pareggio tra Castellazzo Parma TC Parioli Roma: laziali avanti per 2-0 dopo i singolari di Martina Di Giuseppe Nastassja Burnett, ma non finisce qui.
La squadra emiliana schiera Elixane Lechemia, che tra singolare e doppio porta alle parmensi due punti fondamentali, utili per il pareggio. Nel quarto incontro, Lechemia ha giocato al fianco della promettente Isabella Tcherkes Zade, vincendo per 10-5 al supertiebreak del terzo set contro Lombardo/Di Giuseppe.
Vince, fuori casa, l’USD Tennis Beinasco: 3-1 ai danni del Club Tennis Ceriano, atteso da un miracolo per ribaltare, la settimana prossima, il risultato.

PLAY OFF – ANDATA
Tennis Club Genova 1893 – A.s. Dil. Tennis Club Cagliari 4-0
Alberta Brianti (G) b. Alice Matteucci (C) 46 63 64
Alice Balducci (G) b. Claudia Giovine (C) 61 62
Ludmilla Samsonova (G) b. Anna Floris (C) 62 63
Alberta Brianti/Alice Balducci (G) b. Alice Matteucci/Anna Floris (C) 64 76(3)

Circolo Stampa Sporting Torino – Tennis Club Prato 1-3
Martina Trevisan (P) b. Stefania Chieppa (T) 06 75 62
Michele Alexandra Zmau (T) b. Corinna Dentoni (P) 63 67 63
Maria Elena Camerin (P) b. Giulia Casoni (T) 62 61
Maria Elena Camerin/Lucrezia Stefanini (P) b. Michele Alexandra Zmau/Giulia Casoni (T) 63 62

PLAY OUT – ANDATA
Circolo del Castellazzo Parma – Tennis Club Parioli Roma 2-2
Martina Di Giuseppe (P) b. Isabella Tcherkes Zade (C) 75 62
Nastassja Burnett (P) b. Carlotta Nonnis Marzano (C) 62 61
Elixane Lechemia (C) b. Martina Caregaro (P) 61 63
Elixane Lechemia/Isabella Tcherkes Zade (C) b. Martina Di Giuseppe/Beatrice Lombardo (P) 63 67(6) 10-5

Club Tennis Ceriano – Usd Tennis Beinasco 1-3
Giulia Gatto-Monticone (B) b. Alice Moroni (C) 76(6) 62
Federica Di Sarra (B) b. Justine Maria Ozga (C) 64 46 61
Clelia Melena (C) b. Anna Turco (B) 64 63
Federica Di Sarra/Anna Turco (B) b. Clelia Melena/ Justine Maria Ozga (C) 67 63 10-6

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here