Roland Garros: secondo giorno di qualificazioni. Vincono Donati e Gaio, fuori Vanni! (con risultati 17 Maggio)

Seconda giornata di qualificazioni al Roland Garros. Avranno inizio anche diversi incontri del tabellone femminile, nel quale non è presente alcuna giocatrice italiana.

Parte bene la giornata per i colori azzurri, con la vittoria in due set per Matteo Donati sul britannico James Ward, ma viene funestata poco dopo dalla sconfitta di Luca Vanni patita da Daniel Gimeno Traver.

Vittoria soffertissima per Federico Gaio che ha avuto la meglio su Ignatik per 9-7 al terzo.

CAMPO 6 (ore 10)
[14] Basilashvili b. Lamasine 6-3 4-6 6-1 (maschile)
[12] Khachanov b. Hamou 6-2 6-3 (maschile)
Vickery b. [15] Peterson 2-6 6-3 6-2 (femminile)
Feuerstein b. Boserup 6-0 6-7(6) 6-4 (femminile)

CAMPO 8 (ore 10)
[4] Struff b. Mitchell 6-7 6-4 6-3 (maschile)
Andreozzi b. [25] Gonzalez 6-4 6-3 (maschile)
[9] Mitu b. Kania 4-6 6-1 6-3 (femminile)
Hantuchova b. [7] Tatishvili 6-2 7-5 (femminile)

CAMPO 10 (ore 10)
Donati b. Ward 6-4 6-3 (maschile)
[10] Stakhovsky b. Klein 6-3 6-3 (maschile)
[3] Cirstea b. Zhang 6-4 6-0 (femminile)
Savchuk b. Pous Tio 4-6 6-3 7-5 (femminile)
[5] Voegele b. Schaefer 6-2 3-6 6-1 (femminile)

CAMPO 12 (ore 10)
[22] Martin b. Langer 6-3 6-1 (maschile)
Zanevska b. Erakovic 6-2 2-6 6-4 (femminile)
Lu b. Chang 7-6(2) 6-7(3) 6-2 (femminile)
Stefkova b. Jaksic 7-5 6-3 (femminile)

CAMPO 13 (ore 10)
Kato b. Anderson 3-6 6-3 8-6 (femminile)
Samper Montana b. Weintraub 6-2 3-6 6-2 (maschile)
Cepelova b. Zhu 6-1 4-6 6-1 (femminile)
Ahn b. Kumkhum 1-6 7-6(3) 6-2 (femminile)

CAMPO 14 (ore 10)
[11] Ymer b. Popko 6-3 6-3 (maschile)
Gaio b. Ignatik 7-6 6-7 9-7 (maschile)
[23] Golubic b. Krajicek 7-5 6-0 (femminile)
Burger b. Reix 6-2 6-3 (femminile)
Oudin b. Eguchi 6-2 6-1 (femminile)

CAMPO 15 (ore 10)
[18] Kucova b. Cetkovska 6-0 2-0 Rit. (femminile)
Ilhan b. Smirnov 7-5 6-4 (maschile)
Glushko b. [19] Ozaki 6-1 6-4 (femminile)
Haddad Maia b. Rogowska 3-6 6-3 6-4 (femminile)
[8] Kozlova b. Pegula 6-3 6-2 (femminile)

CAMPO 16 (ore 10)
Gimeno Traver b. Vanni 6-4 3-6 6-3 (maschile)
Karatancheva b. [12] Zhang 6-4 4-6 9-7 (femminile)
Mertens b. Stewart 6-3 6-7(5) 6-1 (femminile)
[20] Soler Espinosa b. Arcangioli 4-6 6-4 7-5 (femminile)
Haas b. Brouleau 4-6 6-1 6-0 (femminile)

CAMPO 17 (ore 10)
Blancaneaux b. Moriya 3-6 7-6 6-1 (maschile)
Karatsev b. Janvier 6-4 6-4 (maschile)
Ferro b. Liu 7-5 6-3 (femminile)
[6] Siniakova b. Paquet 6-2 6-3 (femminile)
Kanepi b. Yerolymos 6-2 6-4 (femminile)

CAMPO 18 (ore 10)
Rublev b. Satral 6-4 6-7 6-4
[18] Basic b. Gombos 6-3 6-7(4) 8-6 (maschile)
Smitkova b. Sawayanagi 6-3 6-0 (femminile)
Brady b. [14] Krunic 6-2 6-4 (femminile)
Soylu b. [13] Rodina 7-6(2) 6-0 (femminile)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here