Roland Garros: primo giorno di qualificazioni. Avanti Fabbiano e Arnaboldi, fuori Volandri e Giannessi (con risultati 16 Maggio)

Prima giornata delle qualificazioni del Roland Garros.
In campo 4 italiani: Thomas FabbianoFilippo Volandri, Andrea Arnaboldi e Alessandro Giannessi. Vittorie facili per Thomas e Andrea con Eysseric e Souza, fuori invece Pippo che perde in due set da De Schepper e Alessandro che viene estromesso da Harrison.

Order of play e risultati 16 Maggio

Campo 6 (dalle 10.00)
Brands b. Jankovits 6-1 6-2
[5] Fabbiano b. Eysseric 6-4 6-3
[20] Stepanek b. 
Stebe 6-4 6-4
Tiafoe b. Clezar 1-6 7-5 6-2
Paul b. Menendez-Maceiras 7-6(4) 7-6(6)

Campo 8 (dalle 10.00)
[31] Gonzalez 
b. Chazal 6-3 5-7 6-4
Trungelliti b. Bachinger 6-7(6) 7-5 6-3
[27] Albot b. Riba 6-3 6-3

Ungur b. [9] Smyczek 6-2 6-7(0) 6-3
Gojowczyk b. [3] Ito 6-4 6-3

Campo 10 (dalle 10.00)
Copil
b. [23] Soeda 6-4 2-6 6-3
[32] Novikov b. Rubin 6-3 6-4

Lindell b. Olivo 6-3 6-3
Darcis b. Milojevic 3-6 6-1 6-2
[19] Berlocq b. Falla 6-4 6-4

Campo 12 (dalle 10.00)
Kamke
b. Bai 6-1 6-2
[13] Sijsling b. Skugor 6-7(8) 7-6(5) 6-3

Podlipnik-Castillo b. Zekic 6-4 3-6 6-3
Fucsovics b. Wu 6-1 6-3

Campo 13 (dalle 10.00)
[7] Carballes Baena
 b. Nguyen 7-6(3) 4-6 6-3
Zemlja b. Kozlov 3-6 6-3 6-1

Laaksonen b. Ghem 7-6(5) 6-7(5) 6-2
Golubev b. [16] Kovalik 6-4 7-5
[17] G. Melzer b. Dustov 6-0 3-6 6-3

Campo 14 (dalle 10.00)
Krstin
 b. Denolly 7-5 6-3
De Schepper b. Volandri 6-3 7-6(2)
Kicker
b. Olivetti 7-5 7-6(8)

Bemelmans b. [30] Monteiro 6-3 6-3
De Greef b. Zopp 7-5 7-6(5)

Campo 15 (dalle 10.00)
Coppejans
 b. Rola 6-4 6-2
Arnaboldi b. Souza 6-3 6-2
[21] Pavlasek b. Lama 6-3 3-6 6-4 

Nedovyesov b. [6] Berrer 7-6(7) 7-5
[29] Donaldson b. Molchanov 4-5 rit.

Campo 16 (dalle 10.00)
[8] Brown
 b. Arevalo 6-1 6-3
Millot b. [26] M. Zverev 7-5 6-4

Djere b. [15] Chiudinelli 6-4 6-0
Sidorenko b. Sektic 1-6 6-4 6-2
Harrison b. Giannessi 6-3 6-2 

Campo 17 (dalle 10.00)
Hemery
b. Struvay 7-5 6-3
Guez b. [1] Kravchuk 4-6 6-3 6-4

[2] Nishioka b. Sakharov 2-6 7-5 7-5
Lokoli b. Reister 0-6 7-5 6-2
Michon b. Kudryavtsev 6-3 7-5

Campo 18 (dalle 10.00)
Mertens
 b. Gerasimov 6-3 2-0 rit.
Li b. Saville 7-5 7-5

Barton b. Ramanathan 6-3 6-3
[28] Myneni b. Lee 1-6 7-6(3) 6-4

Lorenzo Lantelme

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here