Roland Garros, day 5: il programma completo del 26 Maggio

Di seguito il programma completo del Roland Garros della giornata del 26 Maggio.
Tra le italiane in campo Karin Knapp e Camila Giorgi opposte rispettivamente a Sevastova e Bertens.

Philippe-Chatrier Court (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Bouchard (Can) v Bacsinszky (Swi) 8 Women’s Singles
4 Nadal (Spa) v Bagnis (Arg) Men’s Singles
Baghdatis (Cyp) v Tsonga (Fra) 6 Men’s Singles
Babos (Hun) v Mladenovic (Fra) 26 Women’s Singles

Suzanne-Lenglen Court (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Jaziri (Tun) v Berdych (Cze) 7 Men’s Singles
1 Djokovic (Ser) v Darcis (Bel) Men’s Singles
1 S Williams (US) v Pereira (Brz) Women’s Singles
9 V Williams (US) v Chirico (US) Women’s Singles

Court 1 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Nara (Jpn) v Ivanovic (Ser) 14 Women’s Singles
Mathieu (Fra) v Bautista-Agut (Spa) 14 Men’s Singles
Razzano (Fra) v Kasatkina (Rus) 29 Women’s Singles
11 Ferrer (Spa) v Monaco (Arg) Men’s Singles

Court 2 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
12 Suarez-Navarro (Spa) v Wang (Chn) Women’s Singles
Garcia-Lopez (Spa) v Thiem (Aut) 13 Men’s Singles
Mahut (Fra) v Granollers (Spa) Men’s Singles
Cornet (Fra) v Maria (Ger) Women’s Singles

Court 3 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
25 Cuevas (Uru) v Halys (Fra) Men’s Singles
Parmentier (Fra) v Falconi (US) Women’s Singles
12 Goffin (Bel) v Berlocq (Arg) Men’s Singles
Duque Marino (Col) v Keys (US) 15 Women’s Singles

Court 4 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Sevastova (Lat) v Knapp (Ita) 5 Women’s Singles
Bertens (Ned) v Giorgi (Ita) Women’s Singles
Krajicek (Ned)Strycova(Cze) v Arruabarrena-Vecino(Spa)Errani (Ita) 12 Women’s Doubles
Bertens (Ned)Larsson(Swe) v Mattek-Sands (US)Safarova(Cze) 2 Women’s Doubles
Klepac (Slo)Huey (Phi) v Kalashnikova (Geo)Rojer(Ned) Mixed Doubles

Court 5 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Jans (Pol)Knoll (Swi) v Krunic (Ser)Lucic-Baroni(Cro) Women’s Doubles
3 Dodig (Cro)Melo (Brz) v Haase (Ned)Troicki (Ser) Men’s Doubles
Mannarino (Fra)Pouille(Fra) v Marach (Aut)Martin (Fra) Men’s Doubles
Dushevina (Rus)Olaru(Rom) v McHale (US)Vandeweghe(US) Women’s Doubles
Srebotnik (Slo)Peya (Aut) v Voskoboeva (Kaz)Martin(Fra) Mixed Doubles

Court 6 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Bedene (GB) v Carreno-Busta (Spa) Men’s Singles
Robert (Fra) v Zverev (Ger) Men’s Singles
18 Svitolina (Ukr) v Townsend (US) Women’s Singles
Goerges (Ger) v Puig (Pur) Women’s Singles

Court 8 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Monroe (US)Sitak (NZ) v Gabashvili(Rus)Schwartzman (Arg) Men’s Doubles
Arcangioli (Fra)Paquet(Fra) v Doi (Jpn)Osaka (Jpn) Women’s Doubles
15 King (US)Kudryavtseva(Rus) v Gasparyan (Rus)Kuznetsova(Rus) Women’s Doubles
Parmentier(Fra)Benneteau (Fra) v Paquet (Fra)Paire (Fra) Mixed Doubles

Court 10 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Bellucci (Brz)Klizan (Svk) v Pospisil (Can)Sock (US) 7 Men’s Doubles
Donskoy (Rus)Kuznetsov(Rus) v Murray (GB)Soares (Brz) 4 Men’s Doubles
Pella (Arg)Zeballos (Arg) v Rojer (Ned)Tecau (Rom) 2 Men’s Doubles
Spears (US)Cabal (Col) v Vesnina (Rus)Soares(Brz) 5 Mixed Doubles
Johansson (Fra)Lamasine(Fra) v Mirza (Ind)Dodig (Cro) 2 Mixed Doubles

Court 13 (12:30 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
4 Shvedova (Kaz)Mergea(Rom) v Hradecka (Cze)Matkowski(Pol) Mixed Doubles
8 Klaasen (SA)Ram (US) v Butorac (US)Lipsky (US) Men’s Doubles
Gibbs (US)Watson (GB) v Lisicki (Ger)Petkovic (Ger) Women’s Doubles
Medina Garrigues(Spa)Lipsky (US) v Hlavackova (Cze)Roger-Vasselin (Fra) 6 Mixed Doubles

Court 14 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
28 Petkovic (Ger) v Putintseva (Kaz) Women’s Singles
20 Tomic (Aus) v Coric (Cro) Men’s Singles
5 Bryan (US)Bryan(US) v Fyrstenberg (Pol)Gonzalez(Mex) Men’s Doubles
Estrella Burgos(Dom) v Lopez (Spa) 21 Men’s Singles

Court 15 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Krejcikova (Cze)Siniakova(Cze) v Chuang (Tpe)Hsieh (Tpe) 16 Women’s Doubles
Karlovic (Cro)Raja (Ind) v Kubot (Pol)Peya (Aut) 9 Men’s Doubles
3 Chan (Tpe)Chan (Tpe) v A Bondarenko(Ukr)Savchuk (Ukr) Women’s Doubles
Kato (Jpn)Nara (Jpn) v Rae (GB)Smith (GB) Women’s Doubles
1 Chan (Tpe)Murray (GB) v Gavrilova (Aus)Peers (Aus) Mixed Doubles

Court 16 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Hingis (Swi)Paes (Ind) v Groenefeld (Ger)Farah (Col) Mixed Doubles
10 Huey (Phi)Mirnyi (Blr) v Berankis (Ltu)Rosol (Cze) Men’s Doubles
Kudla (US)Peralta (Chi) v Bourgue (Fra)Hemery (Fra) Men’s Doubles
Lajovic (Ser)Thiem (Aut) v Stepanek (Cze)Zimonjic (Ser) 12 Men’s Doubles

Court 17 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
26 Sousa (Por) v Gulbis (Lat) Men’s Singles
Konjuh (Cro) v Cibulkova (Svk) 22 Women’s Singles
Vesely (Cze) v Almagro (Spa) Men’s Singles
Cibulkova (Svk)Flipkens (Bel) v Georges (Fra)Lim(Fra) Women’s Doubles
Carreno-Busta (Spa)Marrero(Spa) v Kyrgios (Aus)Zverev(Ger) Men’s Doubles

Court 18 (11:00 ITA)

Seed Player Player Seed Competition
Guez (Fra)Millot (Fra) v De Schepper (Fra)Teixeira(Fra) Men’s Doubles
Stosur (Aus)Zhang(Chn) v Makarova (Rus)Vesnina (Rus) 7 Women’s Doubles
14 Begu (Rom)Niculescu(Rom) v Diatchenko (Rus)Voskoboeva(Kaz) Women’s Doubles
Chardy (Fra)Verdasco(Spa) v Mayer (Arg)Sousa (Por) Men’s Doubles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here