Prequalificazioni Internazionali BNL d’Italia maschili: l’elenco di tutti i qualificati

Dal 2011 la FIT organizza una serie di tornei Open che servono per avere accesso alle prequalificazioni degli Internazionali BNL d’Italia.
I tabelloni saranno da 48 quelli di singolare e da 16 quelli di doppio.

Al termine del torneo di prequali verranno assegnate 2 WC per il tabellone principale, ai vincitori.
Gli sconfitti in semifinale avranno diritto a 2 WC per il tabellone di qualificazioni.

Chi verrà sconfitto nei quarti di finale avrà ancora una possibilità; infatti avverranno due “semifinali tra gli sconfitti” e i due vincitori avranno anche loro una WC per il tabellone di qualificazioni.

Quest’anno sono stati anche istituiti dei montepremi per questi tornei: 10.000€ per il singolare e 3.000€ per il doppio.

I qualificati al torneo di prequali di singolare maschile (DEFINITIVO)

Jacopo Stefanini – 2.2 (qualificato dal torneo del Match Ball Firenze)
Adelchi Virgili – 2.1 (qualificato dal torneo del Match Ball Firenze)
Walter Trusendi – 2.2 (qualificato dal torneo del Monviso Sporting Club)
Stefano Travaglia – 2.1 (qualificato dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Termini)
Flavio de Lucia – 2.4 (qualificato dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Termini)
Riccardo Balzerani – 2.3 (qualificato dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Termini)
Antonio Campo – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Montekatira)
Giorgio Portaluri – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Montekatira)
Patrick Prader – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Ortisei)
Andrea Pellegrino – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Bari)
Marco Micunco – 2.4 (qualificato dal torneo del C.T. Bari)
Giuseppe Tresca – 2.4 (qualificato dal torneo del C.T. Bari)
Matteo Fago – 2.2 (qualificato dal torneo del T.C. Cagliari)
Manuel Mazzella – 2.2 (qualificato dal torneo del T.C. Cagliari)
Alessandro Giannessi – 1.16 (qualificato dal torneo del T.C. Genova)
Fabrizio Ornago – 2.1 (qualificato dal torneo del T.C. Genova)
Davide Della Tommasina – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Rovereto)
Francesco Borgo – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Rovereto)
Stefano Galvani – 2.1 (qualificato dal torneo del ASD Nice)
Jacopo Marchegiani – 2.2 (qualificato dal torneo del ASD Nice)
Federico Bonacia – 2.3 (qualificato dal torneo del C.T. Polimeni)
Domenico Mirko Cutuli – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Polimeni)
Alberto Brizzi – 2.1 (qualificato dal torneo del Tennis Comunali Vicenza)
Nicola Ghedin – 2.1 (qualificato dal torneo del Tennis Comunali Vicenza)
Marco Bortolotti – 2.1 (qualificato dal torneo del Tennis Comunali Vicenza)
Giacomo Oradini – 2.1 (qualificato dal torneo del Quanta Sport Village)
Tommaso Gabrieli – 2.3 (qualificato dal torneo del Quanta Sport Village)
Alessandro Petrone – 2.2 (qualificato dal torneo del Quanta Sport Village)
Roberto Marcora – 2.2 (qualificato dal torneo del Quanta Sport Village)
Patricio Heras – 2.1 (qualificato dal torneo del CUS Napoli)
Luca Pancaldi – 2.2 (qualificato dal torneo del Tennis Siro)
Pietro Licciardi – 2.2 (qualificato dal torneo del Tennis Siro)
Gianluca Di Nicola – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Pescara)
Andrea Vavassori – 2.2 (qualificato dal torneo del C.T. Pescara)
Matteo Viola – 1.19 (qualificato dal torneo del T.C.M. Tennis Academy)
Andrea Falgheri – 2.1 (qualificato dal torneo del T.C.M. Tennis Academy)
Daniele Capecchi – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Forza e Costanza)
Daniele Pontoglio – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Forza e Costanza)
Omar Giacalone – 2.1 (qualificato dal torneo del C.T. Forza e Costanza)
Enrico Burzi – 2.2 (qualificato dal torneo del Forum Sport Center)
Giuseppe Fischetti – 2.3 (qualificato dal torneo del Forum Sport Center)

I qualificati al torneo di prequali di doppio maschile (non ancora definitivo)

Pietro Fanucci/Federico Raffaelli – 2.3/2.4 (qualificati dal torneo del Match Ball Firenze)
Adelchi Virgili/Claudio Grassi – 2.1/2.2 (qualificati dal torneo del Match Ball Firenze)
Andrea Vavassori/Alessandro Colella – 2.2/2.1 (qualificati dal torneo del Monviso Sporting Club)
Alessandro Ingarao/Antonio Massara – 2.4/2.2 (qualificati dal torneo del C.T. Montekatira)
Daniele Micolani/Giorgio Portaluri – 2.6/2.2 (qualificati dal torneo del C.T. Bari)
Matteo Fago/Manuel Mazzella – 2.2/2.2 (qualificati dal torneo del T.C. Cagliari)
Tommaso Gabrieli/Marco Bortolotti – 2.3/2.1 (qualificati dal torneo del Tennis Comunali Vicenza)
Walter Trusendi/Matteo Volante – 2.2/2.5 (qualificati dal torneo del Quanta Sport Village)
Riccardo Bonadio/Alberto Brizzi – 2.1/2.1 (qualificati dal torneo del Quanta Sport Village)
Eduardo Moreira Dischinger/Filippo Palumbo – 2.3/2.8 (qualificati dal torneo del CUS Napoli)
Francesco Borgo/Nicola Ghedin – 2.2/2.1 (qualificati dal torneo del Tennis Siro)

Lorenzo Lantelme

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here