Prequalificazioni Internazionali BNL d’Italia femminili: l’elenco di tutte le qualificate

Dal 2011 la FIT organizza una serie di tornei Open che servono per avere accesso alle prequalificazioni degli Internazionali BNL d’Italia.

I tabelloni saranno da 48 quelli di singolare e da 16 quelli di doppio.

Al termine del torneo di prequali verrà assegnata 1 WC per il tabellone principale, alla vincitrice.
Verranno invece date 4 WC per il tabellone di qualificazione.

Quest’anno sono stati anche istituiti dei montepremi per questi tornei: 8.000€ per il singolare e 2.000€ per il doppio.

Le qualificate al torneo di prequali di singolare femminile

Maria Elena Camerin – 2.1 (qualificata dal torneo del Match Ball Firenze)
Lucrezia Stefanini – 2.2 (qualificata dal torneo del Match Ball Firenze)
Tatiana Pieri – 2.2 (qualificata dal torneo del Match Ball Firenze)

Anastasia Grymalska – 2.1 (qualificata dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Terni)
Claudia Giovine – 2.1 (qualificata dal torneo del Pol. Circolo Lavoratori Terni)
Lara Meccico – 2.4 (qualificata dal torneo del C.T. Montekatira)
Miriana Tona – 2.5 (qualificata dal torneo del C.T. Montekatira)
Deborah Chiesa – 2.3 (qualificata dal torneo del C.T. Ortisei)
Natasha Piludu – 2.4 (qualificata dal torneo del C.T. Bari)
Alessandra Gisonna – 2.7 (qualificata dal torneo del C.T. Bari)
Anna Floris – 2.1 (qualificata dal torneo del T.C. Cagliari)
Federica Di Sarra – 2.1 (qualificata dal torneo del T.C. Cagliari)
Gioia Barbieri – 2.1 (qualificata dal torneo del ASD Valletta Cambiaso)
Liudmila Samsonova – 2.3 (qualificata dal torneo del ASD Valletta Cambiaso)
Alberta Brianti – 1.7 (qualificata dal torneo del C.T. Rovereto)
Agnese Zucchini – 2.2 (qualificata dal torneo del C.T. Rovereto)
Alice Balducci – 2.1 (qualificata dal torneo del ASD Nice)
Lucia Bronzetti – 2.4 (qualificata dal torneo del ASD Nice)
Lisa Sabino – 2.1 (qualificata dal torneo del SSD Sporting Cosenza)
Angelica Moratelli – 2.3 (qualificata dal torneo del Euro Tennis Club Treviso)
Giorgia Marchetti – 2.4 (qualificata dal torneo del Euro Tennis Club Treviso)
Georgia Brescia – 2.1 (qualificata dal torneo del Quanta Sport Village)
Corinna Dentoni – 2.1 (qualificata dal torneo del Quanta Sport Village)
Chiara Pascale – 2.8 (qualificata dal torneo del CUS Napoli)
Beatrice Lombardo – 2.3 (qualificata dal torneo del CUS Napoli)
Giulia Pasini – 2.4 (qualificata dal torneo del Club La Meridiana)
Alice Savoretti – 2.2 (qualificata dal torneo del Club La Meridiana)
Martina Di Giuseppe – 2.1 (qualificata dal torneo del C.T. Pescara)
Maria Vittoria Viviani – 2.4 (qualificata dal torneo del C.T. Pescara)
Giulia Remondina – 2.2 (qualificata dal torneo della Stampa Sporting)
Irina Smirnova – 2.2 (qualificata dal torneo della Stampa Sporting)
Michele Alexandra Zmau – 2.3 (qualificata dal torneo della Stampa Sporting)
Stefania Chieppa – 2.2 (qualificata dal torneo della Stampa Sporting)
Camilla Abbate – 2.5 (qualificata dal torneo del T.C.M. Tennis Academy)
Federica Mordegan – 2.3 (qualificata dal torneo del T.C.M. Tennis Academy)
Camilla Rosatello – 2.3 (qualificata dal torneo del C.T. Forza e Costanza)
Francesca Palmigiano – 2.4 (qualificata dal torneo del C.T. Forza e Costanza)
Martina Pretesi – 2.6 (qualificata dal torneo del Veio Sporting Club)
Karolayne Alexandre Da Rosa – 2.7 (qualificata dal torneo del Veio Sporting Club)

Le qualificate al torneo di prequali di doppio femminile

Lucrezia Stefanini/Tathiana Pieri – 2.2/2.3 (qualificate dal torneo del Match Ball Firenze)
Martina Caciotti/Chiara De Vito – 2.5/2.6 (qualificate dal torneo del Match Ball Firenze)
Lara Meccico/Anastasia Grymalska 
– 2.4/2.1 (qualificate dal torneo del C.T. Montekatira)
Anna Maria Battista/Giorgia Pinto – 2.7/2.3 (qualificate dal torneo del C.T. Bari)
Anna Floris/Federica Di Sarra – 2.1/2.1 (qualificate dal torneo del T.C. Cagliari)
Maria Masini/Giorgia Marchetti – 2.4/2.4 (qualificate dal torneo del Euro Tennis Club Treviso)
Georgia Brescia/Martina Colmegna – 2.1/2.4 (qualificate dal torneo del Quanta Sport Village)
Agnese Zucchini/Giulia Pasini – 2.2/2.4 (qualificate dal torneo del Club La Meridiana)
Stefania Chieppa/Alexandra Michele Zmau – 2.2/2.3 (qualificate dal torneo della Stampa Sporting)

Coppie qualificate da sorteggi: 1 coppia da Quanta Sport Village; 1 coppia da CUS Napoli

Lorenzo Lantelme

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here