Masters 1000 Montecarlo, i risultati del day 3: a Lorenzi il derby con Fognini. Tra i big avanti Federer e Murray

Martedì 12 aprile in cui iniziano i secondi turni e si terminano i primi turni del torneo monegasco.

Unici e ultimi italiani in campo Paolo Lorenzi e Fabio Fognini (il secondo al rientro dopo l’infortunio agli addominali che lo aveva fermato a Rio), che si sono scontrati in un derby al primo turno. È durata solo un set la partita del rientrante Fognini che, dopo aver vinto 6-2 il primo parziale, ha inanellato un’enorme serie di errori, vincendo solo un game negli altri due set e consegnando la vittoria a “Paolino”. Domani il senese affronterà Gael Monfils.

Sul Rainier III vincono Roger Federer Andy Murray, che hanno affrontato rispettivamente Guillermo Garcia-Lopez e Pierre-Hugues Herbert: avanti con pochi problemi il primo, a fatica il secondo, che soffre il gioco aggressivo del francese e sbaglia molto anche al servizio (più di 20 palle break totali nel match). Sempre sul Rainier III il primo match di giornata, quello tra Gilles Simon Grigor Dimitrov, nel quale ha avuto la meglio il francese in 2 set.

Piccola menzione per il primo match sul Campo dei Principi, tra Gimeno-Traver e Cuevas: dopo 3 tie-break e addirittura 3 ore e 20 di gioco ha avuto la meglio l’uruguaiano, complici anche i problemi fisici dello spagnolo
A seguire il programma completo:

COURT RAINIER III (inizio ore 11):
Gilles SIMON (FRA) [15]
b. Grigor DIMITROV (BUL) 6-4 6-3
Andy MURRAY (GBR) [2] b. [Q] Pierre-Hugues HERBERT (FRA) 6-2 4-6 6-3
Roger FEDERER (SUI) [3] b. Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) 6-3 6-4
Jo-Wilfred  Tsonga (FRA) [8]  b. Pablo CARRENO BUSTA (ESP) 7-6(1) 7-6(5)

COURT DES PRINCES (inizio ore 11): 
Pablo CUEVAS (URU) b. [Q] Daniel GIMENO-TRAVER (ESP) 7-6(2) 6-7(2) 7-6(4)
David GOFFIN (BEL) [11] b. Feliciano LOPEZ (ESP) 7-5 6-0
Paolo LORENZI (ITA) b. Fabio FOGNINI (ITA) 2-6 6-0 6-1
Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [14] b. Jeremy CHARDY (FRA) 6-3 5-7 7-5

COURT 2 (inizio ore 11): 
Jiri VESELY (CZE) b. Teymuraz GABASHVILI (RUS) 3-6 7-5 7-5
Philipp KOHLSCHREIBER (GER) b. Borna CORIC (CRO) 6-4 6-4
[WC] Fernando VERDASCO (ESP) b. Federico DELBONIS (ARG) 6-0 6-3
Jamie MURRAY (GBR)/Bruno SOARES (BRA) [4] b. Daniel NESTOR (CAN)/Radek STEPANEK (CZE) 6-7(5) 7-6(9) 14-12

COURT 9 (inizio ore 11): 
Joao SOUSA (POR) b. Ivo KARLOVIC (CRO) 6-3 7-6(4)
Robin HAASE (NED) b. [Q] Damir DZUMHUR (BIH) 6-2 6-0
[Q] Taro DANIEL (JPN) b. Adrian MANNARINO (FRA) 6-3 6-4

COURT 11 (inizio ore 14):
David MARRERO (ESP)/Benoit PAIRE (FRA) 
b. Oliver MARACH (AUT)/Dominic THIEM (AUT) 7-6(5) 7-6(4)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here