IBI 2016, day 1: primo turno di quali! Impresa di Donati, Volandri approfitta del ritiro di Jaziri! (con risultati 7 Maggio)

Al via ufficialmente la 73esima edizione degli Internazionali BNL d’Italia.

Iniziano oggi i tabelloni di qualificazioni ATP e WTA. Tanti gli italiani impegnati tra femminile e maschile, molti dei quali con match sulla carta complicatissimi.

Grande vittoria di Matteo Donati, primo italiano ad accedere al secondo turno, che rimonta il colombiano Santiago Giraldo (come già successo l’anno scorso nel tabellone principale): ora Matteo si giocherà un posto nel main draw con Stephane Robert, che ha battuto a sorpresa il connazionale Mathieu. 

È Filippo Volandri il secondo italiano approdato al turno decisivo delle qualificazioni degli Internazionali 2016. Il 34enne livornese ha beneficiato del ritiro di Malek Jaziri, quinta testa di serie, sul 6-4 4-1 in proprio favore. Filippo sfiderà domani Radek Stepanek, vincitore in rimonta su Taylor Fritz.

Fuori ma non senza lottare Omar Giacalone, che vince il primo set con Bedene per farsi poi rimontare. Stesso destino per Alberta Brianti, uscita di scena contro la Hsieh, e per Matteo Viola, sconfitto da Rajeev Ram. Eliminati Thomas Fabbiano, Nastassja Burnett, Andrea Arnaboldi, Federico Gaio e Alessandro Giannessi.

Si fermano al primo turno anche Martina Di Giuseppe, sconfitta in due parziali dalla spagnola Lara Arruabarrena, testa di serie numero quindici del tabellone cadetto, e Martina Colmegna, battuta dalla portoricana Monica Puig.

A seguire il programma completo, QUI il tabellone di quali maschile QUI quello femminile:

PIETRANGELI (inizio ore 10):
Robert b. [3] Mathieu 6-2 4-6 7-5 (ATP)

[4] Georges b. Hercog 6-4 6-3 (WTA)
[3] Watson b. [WC] Burnett 6-3 2-6 6-3 (WTA)
[Alt] Volandri b. [5] Jaziri 6-4 4-1 Rit. (ATP)
[12] Gulbis b. Vanni 6-2 6-4(ATP)

COURT 1 (inizio ore 10):
[2] Bedene b. [WC] Giacalone 4-6 6-3 6-1 (ATP)
[7] Cervantes
 b. Fabbiano 6-4 6-3 (ATP)

[1] Pouille b. Arnaboldi 6-2 6-3 (ATP)
[13] Kukushkin b. [Alt] Gaio 6-7(2) 6-4 6-4 (ATP)
[6] Haase b. [WC] Giustino 6-2 6-4 (ATP)

COURT 2 (inizio ore 10):
[14] Hsieh b. [WC] Brianti 2-6 6-1 6-4 (WTA)

Bertens b. [12] Gibbs 6-2 6-4 (WTA)
Mattek Sands b. [10] Brengle 6-4 6-1 (WTA)

[5] McHale b. Robson 6-4 6-2 (WTA)
Duque-Marino b. [1] Putintseva 7-6(3) 6-7(4) 6-1 (WTA)

COURT 3 (inizio ore 10):
[7] Larsson
b. Vekic 7-5 6-2 WTA)

[11] Ram b. [WC] Viola 1-6 6-3 6-3 (ATP)
Broady b. [11] S. Zheng 6-3 6-2 (WTA)
Sasnovich b. [9] Falconi 6-4 7-6(6) (WTA)
[10] Dzumhur b. [WC] Vavassori 6-4 6-1 (ATP)

COURT 4 (inizio ore 10):
[Alt] Donati b. Giraldo 4-6 6-3 7-6(3) (ATP)  

[6] Puig b. [WC] Colmegna 6-3 6-0 (WTA)
[16] Konjuh b. Shvedova 6-1 6-7(3) 6-3 (WTA)
Stepanek b. [9] Fritz 4-6 7-6(4) 6-1 (ATP)

COURT 6 (inizio ore 10):
[8] Lepchenko b. Pironkova 6-3 6-0 (WTA)

[15] Arruabarrena b. [WC] Di Giuseppe 6-2 6-4 (WTA)
De Schepper b. [8] Lajovic 6-3 7-5 (ATP)
Riske b. [13] Lucic-Baroni 6-2 6-1 (WTA)
[4] Kudla b. [Alt] Giannessi 7-6(3) 6-4 (ATP)

Federico Balbo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here