Combined Premier Madrid day 3: risultati e analisi di giornata

La giornata del 2 maggio al Mutua Madrid Open che vedrà l’esordio dei primi turni a livello maschile con Lopez, Ferrer, Raonic, Goffin e altri.

Per gli italiani solo Sara Errani in campo assieme a Lara Arruabarrena in doppio: la coppia italo-iberica ha battuto Kalashnikova/Hsieh per 6-4 6-3.

Secondo turno invece per il circuito femminile. Vincono Azarenka e Kvitova, eliminata a sorpresa Ana Ivanovic.

Manolo Santana – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
Feliciano Lopez b. Leonardo Mayer  7-6(5) 4-6 6-4
[5] Petra Kvitova b. [Q] Elena Vesnina 6-3 6-3
[4] Victoria Azarenka b. Alizé Cornet 6-3 6-2
Irina-Camelia Begu b. [3] Garbiñe Muguruza 5-7 7-6(4) 6-3
 [9] David Ferrer b. Guillermo Garcia-Lopez 3-6 6-1 6-2 

Arantxa Sanchez – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
[Q] Patricia Maria Tig b[16] Sloane Stephens 6-2 6-3
[11] Milos Raonic b. Thomaz Bellucci 7-6(4) 6-1
[10] Richard Gasquet b. [Q] R Carballes Baena 6-1 7-6(5)
[Q] Louisa Chirico b. [14] Ana Ivanovic 5-7 6-1 6-3
[Q] R Stepanek b. Vasek Pospisil 6-1 6-7(4) 6-4

Estadio 3 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
[16] Gilles Simon vs Marcos Baghdatis 6-3 3-6 6-4
Andrey Kuznetsov b. Viktor Troicki 6-4 6-4
Madison Keys b. Barbora Strycova 6-3 6-3
[Q] Lucas Pouille b. [12] David Goffin 7-6(4) 2-6 7-6(7)
Sam Querrey b. [Q] Pierre Hugues Herbert 7-6(5) 6-7(5) 6-4

Pista 4 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
Christina Mchale b. [13] K Pliskova 7-6(3) 6-4
Daria Gavrilova b. [12] Elina Svitolina 6-2 7-6(4)
[Q] D Istomin b. Teymuraz Gabashvili 6-1 6-4
Joao Sousa b. Nicolas Mahut 6-4 6-4

Pista 5 – Ora italiana: 12:00 (ora locale: 12:00 pm)
[6] Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka b. Kateryna Bondarenko/Olga Savchuk 6-4 7-6(1)
Anabel Medina Garriguez/Arantxa Parra Santonja b. [WC] Paula Badosa Gibert/María José Martínez Sánchez 4-6 6-3 10-7
Andreja Klepac/ Katarina Srebotnik b. [WC] Sílvia Soler-Espinosa/Sara Sorribes Tormo 6-0 7-5
[WC] Pablo Carreno Busta/Fernando Verdasco b. Kevin Anderson/Jeremy Chardy 6-4 6-4

Pista 6 – Ora italiana: 13:00 (ora locale: 1:00 pm)
Lara Arruabarrena/Sara Errani b. Su-Wei Hsieh/Oksana Kalashnikova 6-4 6-3
[WC] Svetlana Kuznetsova/Anastasia Pavlyuchenkova b. María Irigoyen/Chen Liang 6-2 6-4
Margarita Gasparyan/ Katerina Siniakova b. [WC] Kveta Peschke/Barbora Strycova 5-7 6-2 10-6

Pista 7 – Ora italiana: 15:00 (ora locale: 3:00 pm)
Vania King/Alla Kudryavtseva b. Julia Goerges /Karolina Pliskova 6-4 6-2

Matteo Barbieri

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here