Combined Miami: risultati day 2. Eliminate all’esordio Knapp e Schiavone. Fritz batte Bolelli, Del Potro passa su Pella e affronterà Federer al secondo turno!

Non ce l’ha fatta Karin Knapp a tornare con una vittoria. L’altoatesina ha dovuto soccombere nettamente alla belga Yanina Wickmayer, dimostrando ,così, di aver ancora bisogno di un po’ di tempo per tornare agli ottimi livelli a cui era arrivata prima dell’infortunio.
Oltre alla Knapp, eliminata anche Francesca Schiavone. La milanese, dopo un primo set molto lottato, ha forse accusato la fatica per i due match di qualificazione, perdendo nettamente il secondo set contro la padrona di casa Irina Falconi.

Risultati day 2
ATP, 1° turno
Edmund b. Vesely 64 57 76(6)
Groth b. Estrella Burgos 63 62
Zverev b. [WC] Mmoh 76(3) 76(4)
Ram b. Donskoy 75 76(7)
Verdasco b. Muller 76(2) 63
Cervantes b. [WC] Rublev 64 62
Lajovic b. [Q] Novikov 61 76(5)
Pouille b. Gabashvili 75 63
[Q] Granollers b. [Q] Fratangelo 63 75
Ramos b. [Q] A. Gonzalez 57 62 76(4)
Youzhny b. Gulbis 64 62
Pospisil b. Schwartzman 26 63 76(4)
[Q] Nishioka b. [LL] Donaldson 63 64
[Q] Fritz b. Bolelli 64 62
[PR] Del Potro b. Pella 60 76(4)
Dodig vs Monaco 63 36 IN CORSO

WTA, 1° turno
Wickmayer b. Knapp 62 61
Falconi b. [Q] Schiavone 75 61
King b. [Q] Dominguez Lino 64 64
Cornet b. Voskoboeva 64 75
[WC] Watson b. Cetkovska 61 60
Goerges b. Hibino 76(6) 64
Garcia b. Lucic-Baroni 26 16 63
Witthoeft
b. [Q] Sasnovich 62 46 61
[Q] Bertens b. Zheng 63 62
Cibulkova b. Larsson 46 61 62
McHale b. Doi 62 46 75
Begu b. [Q] Sakkari 61 63
Vandeweghe b. [Q] Crawford 64 75
[Q] Vesnina b. [Q] Cepelova 75 63
Hradecka b. Bouchard 64 36 62
Babos b. [Q] Tatishvili 76(2) 62
[Q] Linette b. Mattek-Sands 64 67(7) 63
[Q] Pliskova Kr. b. [WC] Badosa-Gibert 63 63
[WC] Osaka b. [Q] Parmentier 62 26 62
[WC] Bellis vs Puig IN CORSO

— 

Order of play day 2:

Stadium (dalle ore 16 italiane)
[WC] M Mmoh vs A Zverev 
F Verdasco vs G Muller
M Doi vs C Mchale (non prima delle ore 20 italiane)
E Bouchard vs L Hradecka
[RP] JM Del Potro vs G Pella (non prima delle 00.30 italiane)
[WC] C Bellis vs M Puig

Grandstand (dalle ore 16 italiane)
K Edmund vs J Vesely
M Lucic Baroni vs C Garcia
D Schwartzman vs V Pospisil
[Q] T Fritz vs S Bolelli
I Dodig vs J Monaco (non prima delle 22 ore italiane)

Court 1 (dalle ore 16 italiane)
[WC] H Watson vs P Cetkovska
T Gabashvili vs L Pouille 
V Estrella Burgos vs S Groth
M Youzhny vs E Gulbis 
[Q] S Crawford vs C Vandeweghe

Court 2  (dalle 16 ore italiane)
R Ram vs E Donskoy
[Q] F Schiavone vs I Falconi
D Cibulkova vs J Larsson 
[Q] Y Nishioka vs  [LL] J Donaldson
[Q] Kr Pliskova vs [WC] P Badosa Gilbert

Court 7 (dalle ore 16 italiane)
G Voskoboeva vs A Cornet 
[Q] D Novikov vs D Lajovic
[Q] A Gonzalez vs A Ramos-Vinolas
B Mattek Sands vs [Q] M Linette
[WC] N Osaka vs [Q] P Parmentier

Court 8 (dalle ore 16 italiane)
I Cervantes vs [WC] A Rublev 
V King vs [Q] L Dominguez Lino 
[Q] B Fratangelo vs [Q] M Granollers
[Q] M Sakkari vs I Begu
T Babos vs [Q] A Tatishvili

Court 9 (dalle ore 16 italiane)
N Hibino vs J Goerges
Y Wickmayer vs K Knapp
C Witthoeft vs [Q] A Sasnovich
[Q] K Bertens vs S Zheng 
[Q] J Cepelova vs [Q] E Vesnina

Matteo Barbieri

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here