Combined Miami: order of play e risultati del primo giorno di qualificazioni. Arnaboldi si aggiudica il derby con Vanni. Anche Schiavone al turno decisivo

Primo giorno di qualificazioni in quel di Miami. Subito in campo i tre italiani presenti, Andrea Arnaboldi, Luca Vanni e Francesca Schiavone. Arnaboldi e Vanni hanno dato vita poco fa a un derby, vinto dal primo col punteggio di 6-3 6-2. Il canturino vola, così, al turno finale dove sfiderà Benjamin Becker, il quale ha sconfitto in tre set Radek Stepanek.
Avanza anche, in rimonta, Francesca Schiavone che ha avuto la meglio sulla cinese Han. Al turno decisivo affronterà la rumena Sorana Cirstea.

Risultati 21 Marzo
ATP

Arnaboldi b. Vanni 63 62
Trungelliti b. [1] Krajicek 06 63 63

[6] Becker b. Stepanek 64 36 64
[13] Nishioka b. Kovalik 63 76(3)
Zemlja b. [16] Brands 63 75
[1] Fritz b. Kicker 64 63

[2] Kukushkin b. Polansky 63 61
Souza b. [20] De Schepper 76(5) 62
Ward b. [4] Sugita 36 60 63
Fratangelo b. [18] Roger-Vasselin 46 75 64
Novikov b. [19] Bemelmans 64 64
[8] Herbert b. Jasika 61 60
M. Zverev b. [14] Smith 64 64
[10] Dutra Silva b. [WC] Shane 75 62
Paul b. [24] Berlocq 64 75
[11] Smyczek b. [WC] C. Harrison 64 62
[WC] Rubin b. [17] Basic 62 62
[9] Zeballos b. Harrison 67(4) 63 64
[3] Granollers b. Millot 64 63
Sarkissian b. [21] Arguello 75 26 63
Donaldson b. [7] Jaziri 62 67(1) 76(1)
[23] Gonzalez b. Olivo 75 62
[12] Ito b. [WC] Ruud 64 67(6) 61
[WC] Al. Kuznetsov b. [15] Falla 63 64

WTA
[17] Schiavone
b. Han 57 60 62
[10] Vesnina b. Kozlova 63 61
[WC] Vickery
 b. [1] Ostapenko 75 62

[23] Dominguez-Lino b. Voegele 62 75
[19] Kr. Pliskova b. Siniakova 62 64
Sakkari b. [3] Kontaveit 63 61
Krunic b. [14] Sevastova 64 63
[2] Shvedova b. Tig 63 63
Crawford b. [4] Duque-Marino 06 64 64
[WC] Swan b. [16] Davis 16 64 62
Bertens b. [5] Konjuh 62 63
[15] Vekic b. [WC] Liu 57 61 60
[6] Broady b. Buyukakcay 64 63
[18] Sasnovich b. [WC] De Vroome 76(2) 76(8)
[7] Arruabarrena b. Glushko 62 62
Tatishvili b. [8] Siegemund 75 62
Karantcheva b. [22] Rogers 63 64
[WC] Stollar b. [9] Hercog 63 30(rit.)
[WC] Cirstea b. [11] Nara 75 75
Cepelova b. [20] Rodina 75 64
Parmentier b. [13] Riske 26 75 76(4)
[21] Pironkova b. Chirico 64 62
[12] Maria b. Duan 61 63
[24] Linette b. Paszek 64 62 

Order of Play 21 Marzo
Court 1
Trungelliti b. [5] Krajicek 06 63 63 (ATP)
[11] Smyczek vs [WC] C. Harrison (ATP)
[1] Fritz vs Kicker (ATP)
[WC] Rubin vs [17] Basic (ATP)
[3] Granollers vs Millot (ATP) (non prima delle 21:00 italiane)

Court 2
[1] Ostapenko vs [WC] Vickery (WTA) (alle 15:00 italiane)
[WC] Swan vs [16] Davis (WTA)
Karantcheva vs [22] Rogers (WTA)
Parmentier vs [13] Riske (WTA)
Chirico vs [21] Pironkova (WTA)

Court 7
[6] Becker vs Stepanek (ATP) (alle 15:00 italiane)
Fratangelo vs [18] Roger-Vasselin (ATP)
[9] Zeballos vs Harrison (ATP)
Sarkissian vs [21] Arguello (ATP)
[7] Jaziri vs Donaldson (ATP) (non prima delle 21:00 italiane)

Court 8
Sakkari b. [3] Kontaveit 63 61 (WTA)
[4] Duque-Marino vs Crawford (WTA)
[8] Siegemund vs Tatishvili (WTA)
[7] Arrabuarrena vs Glushko (WTA) 
[10] Vesnina vs Kozlova (WTA)

Court 9
Zemlja b. [16] Brands 63 75 (ATP)
Souza vs [20] De Schepper (ATP)
[2] Kukushkin vs [PR] Polansky (ATP)
[WC] Kuznetsov vs [15] Falla (ATP)
[12] Ito vs [WC] Ruud (ATP) (non prima delle 21:00 italiane)

Court 10
Voegele vs [23] Dominguez-Lino (WTA) (alle 15:00 italiane)
[5] Konjuh vs Bertens (WTA)
[WC] de Vroome vs [18] Sasnovich (WTA)
Cepelova vs [20] Rodina (WTA)
[12] Maria vs Duan (WTA)

Court 3 
Kovalik vs [13] Nishioka (ATP) (alle 15:00 italiane)
[4] Sugita vs Ward (ATP)
Paul vs [24] Berlocq (ATP) 
[8] Herbert vs Jasika (ATP)
Olivo vs [23] Gonzalez (ATP) (non prima delle 21:00 italiane)

Court 4
Krunic b. [14] Sevastova 64 63 (WTA)
[WC] Liu vs [15] Vekic (WTA)
[6] Broady vs Buyukakcay (WTA)
[9] Hercog vs [WC] Stollar (WTA)
Paszek vs [24] Linette (WTA)

Court 5
Arnaboldi b. [22] Vanni 63 62 (ATP)
Novikov vs [19] Bemelmans (ATP)
M. Zverev vs [14] Smith (ATP)
[10] Dutra Silva vs [WC] Shane (ATP) (non prima delle 19:00 italiane)

Court 6 
[19] Kr. Pliskova b. Siniakova 62 64 (WTA)
[2] Shvedova vs Tig (WTA)
[11] Nara vs [WC] Cirstea (WTA)
[17] Schiavone vs Han (WTA)

Gabriele Di Muro

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here