Combined Miami: risultati e order of play day 1. Si qualifica Francesca Schiavone. Arnaboldi battuto da Becker. Fuori Giorgi al 1° turno

Ecco il programma del day 1 del torneo combined di Miami.
In campo per alcuni match femminili di 1° turno tra cui l’esordio della nostra Camila Giorgi contro la padrona di casa Madison Brengle.
Oltre alla tennista di Macerata, saranno impegnati altri due italiani nel turno decisivo di qualificazioni. Andrea Arnaboldi, battuto da Benjamin Becker, e Francesca Schiavone che ha battuto  Sorana Cirstea conquistando l’accesso al main draw.

Risultati 22 Marzo
ATP; Turno decisivo di qualificazioni
[1] Fritz b. [WC] Kuznetsov 4-6 6-3 6-2
[2] Kukushkin b. Souza 6-4 7-6(4)
[3] Granollers b. Sarkissian 61 63

[6] Becker b. Arnaboldi 76(4) 62
[23] Gonzalez b. Donaldson 62 36 62
[13] Nishioka b. [9] Zeballos 64 46 61 

Novikov b. Trungelliti 61 76(7)
[11] Smyczek b. Zemlja 62 63
Fratangelo b. Ward 63 63
[8] Herbert b. M. Zverev 7-5 6-2
Paul b. [10] Dutra Silva 6-2 6-3
[12] Ito b. [WC] Rubin 6-4 6-4

WTA; 1° turno
Brengle
b. Giorgi 6-4 6-3
Dyas b. Govortsova 60 61
[WC] Gibbs
b. Putinseva 64 62
Gasparyan
b. Beck 63 75
Peng
b. Van Uytvanck 63 75
Kovinic
b. Allertova 76(5) 64
Flipkens
b. [WC] Robson 76(4) 62

Zhang
 b. [WC] Zhuk 6-1 6-2
Pereira b. [WC] Haddad Maia 7-6(2) 6-1
Kasatkina b. Bondarenko 6-2 1-6 6-2
Strycova b. Friedsam 6-2 6-0
Tsurenko b. Dulgheru 6-7(5) 6-3 6-3

WTA; Turno decisivo di qualificazioni
[17] Schiavone b. [WC] Cirstea 6-2 6-4
[23] Dominguez-Lino b. [WC] Vickery 62 64
[19] Kr. Pliskova b. [2] Shedova 63 63
Sakkari b. Krunic 76(3) 61
Crawford b. [WC] Swan 62 46 62
Parmentier b. [WC] Stollar 67(5) 62 64
[10] Vesnina b. [21] Pironkova 62 61
[24] Linette b. [12] Maria 76(4) 63
Bertens b. [15] Vekic 6-3 7-5
[18] Sasnovich b. [6] Broady 6-4 6-2
Cepelova b. [7] Arruabarrena 6-2 6-2
Tatishbili b. Karatantcheva 6-2 6-2

Order of Play 22 Marzo
Grandstand
Pereira vs [WC] Haddad Maia (WTA) (1° turno) (dalle 17:00 italiane)
Giorgi vs Brengle (WTA) (1° turno)
Putinseva vs [WC] Gibbs (WTA) (1° turno)
[WC] Robson vs Flipkens (WTA) (1° turno)

Court 1
[11] Smyczek vs Zemlja (ATP) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
Bondarenko vs Kasatkina (WTA) (1° turno) (non prima delle 16:00 italiane)
Gasparyan vs Beck (WTA) (1° turno)
Allertova vs Kovinic (WTA) (1° turno)

Court 2
[WC] Vickery vs [23] Dominguez-Lino (WTA) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
Zhang vs [WC] Zhuk (WTA) (1° turno)
Dulgheru vs Tsurenko (WTA) (1° turno)
Peng vs Van Uytvanck  (WTA) (1° turno)
Govortsova vs Dyas (WTA) (1° turno)

Court 7
Ward vs Fratangelo (ATP) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
[10] Dutra Silva vs Paul (ATP) (TDQ)
[1] Fritz vs [WC] Al. Kuznetsov (ATP) (TDQ)
Donaldson vs [23] Gonzalez (ATP) (TDQ)

Court 8
Crawford vs [WC] Swan (WTA) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
Bertens vs [15] Vekic (WTA) (TDQ) 
[WC] Cirstea vs [17] Schiavone 
[10] Vesnina vs [21] Pironkova

Court 9
[6] Becker vs Arnaboldi (ATP) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
[2] Kukushkin vs Souza (ATP) (TDQ)
[9] Zeballos vs [13] Nishioka (ATP) (TDQ)
[3] Granollers vs Sarkissian (ATP) (TDQ)

Court 10
[2] Shvedova vs [19] Kr. Pliskova (WTA) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
[6] Broady vs [18] Sasnovich (WTA) (TDQ)
[WC] Stollar vs Parmentier 

Court 5
Trungelliti vs Novikov (ATP) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
[8] Herbert vs M. Zverev (ATP) (TDQ)
[12] Ito vs [WC] Rubin

Court 6 
Sakkari vs Krunic (WTA) (TDQ) (dalle 15:00 italiane)
Tatishvili vs Karantcheva (WTA) (TDQ)
[7] Arruabarrena vs Cepelova (WTA) (TDQ)
[12] Maria vs [24] Linette (WTA) (TDQ)

Gabriele Di Muro

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here