Circuito ITF maschile: Vilardo e Marfia al secondo turno a Basiglio. Si qualificano Moroni e Rondoni in Croazia (i risultati degli italiani nella giornata del 7 Marzo)

A Basiglio sono terminati i primi incontri del primo turno: il calabrese Francesco Vilardo (in foto) elimina il tedesco Florian Fallert ed approda al secondo turno; fuori Enrico Dalla Valle e Gianluca Di Nicola. Avanza anche Matteo Marfia che si è imposto su Niels Lootsma.
Giorgio Ricca entra nel main draw del torneo ITF in Egitto, dopo aver superato lo svizzero Luca Margaroli, testa di serie numero quattro del tabellone di quali.
Davide Galoppini supera senza problemi l’argentino Franco Feitt e conquista il secondo turno del torneo ITF in Marocco, out Fabio Mercuri.
In Croazia raggiungono il tabellone principale Pietro Rondoni e Gian Marco Moroni.
Alberto Sibona e Pierdanio Lo Priore si qualificano in Tunisia.

Italy F2 ($10,000-hard): 1° turno
(6) Francesco Vilardo b. Florian Fallert 6-3, 4-6, 7-6(6)
Johannes Haerteis b. (Q) Enrico Dalla Valle 6-3, 6-3
(Q) Andrew Ruppli b. (WC) Gianluca Di Nicola (2)6-7, 7-5, 6-1
Matteo Marfia b. Niels Lootsma 6-3, 4-6, 7-5

Egypt F8 ($10,000-hard): turno decisivo di qualificazione
Giorgio Ricca b. (4) Luca Margaroli 7-6(1), 6-2

Marocco F1 ($10,000-terra): 1° turno
Davide Galoppini  b. Franco Feitt 6-0, 6-3
Julian Onken b. Fabio Mercuri 6-2, 6-1

Croazia F2 ($10,000-terra): turno decisivo di qualificazione
(2) Eduardo Dischinger b. Tommaso Dal Santo 6-2, 2-6, 6-2
(9) Milan Habrman b. Davide Melchiorre 4-6, 6-3, 6-4
Gian Marco Moroni b. (14) Luca Giacomini 6-0, 6-4
(4) Pietro Rondoni 
b. (12) Bogdan Ionut Apostol 7-5, 6-2

3° turno
(16) Ilya Vasilyev b. Edoardo Pompei 6-2, (2)6-7, 6-3

(4) Pietro Rondoni b. Marko Stosic 6-4, 6-2
(12) Bogdan Ionut Apostol b. Andrea Borroni 2-6, 6-2, 6-2
Gian Marco Moroni b. (7) Simone Roncalli 6-4, 7-5
 

Tunisia F9 ($10,000-terra): turno decisivo di qualificazione
(14) Alberto Sibona b. Jakob Arvidsson Ehn 6-0, 6-1
(12) Clement Larriere b. (3) Alberto Cammarata 6-2, 7-6(5)
(4) Filipp Kekercheni b. (15) Ferdinando Bonuccelli 7-5, 6-4
(13) Pierdanio Lo Priore b. (5) Stefan Micov 3-6, 6-4, 6-1

Federica Mussuto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here