Circuito ITF maschile: Quinzi raggiunge il secondo turno in Israele, si ritira Naso in Argentina. Avanzano Sinicropi, Fortuna e Bonadio in Turchia (i risultati degli italiani nella giornata del 16 Marzo)

Fuori al primo turno Tommaso Lago nel torneo da $25,000 in Australia, sconfitto dalla testa di serie numero cinque del tabellone.
Gianluca Naso si ritira prima di iniziare il match contro il qualificato Juan Pablo Ficovich in Argentina.
In Azerbaijan Filippo Baldi incontra Marat Deviatiarov, testa di serie numero cinque del torneo, ed esce al primo turno.
Gianluigi Quinzi perde il primo set, ma non molla ed elimina al terzo set Ram Kapach, aggiudicandosi il match che ieri era stato sospeso in Israele.
In Croazia Riccardo Bellotti vince il derby contro Davide Melchiorre; Pietro Rondoni supera il connazionale Luigi Sorrentino; avanza anche Marco Bortolotti.
Fabio Mercuri e Davide Galoppini si fermano al secondo turno in Marocco.
In Tunisia Matteo Tinelli e Pierdanio Lo Priore accedono al turno successivo. Out Cristian Carli.
Riccardo Sinicropi ,Claudio Fortuna e Riccardo Bonadio approdano al secondo turno in Turchia.

Australia F3 ($25,000-terra): 1° turno
(5) Andrew Whittington b.
Tommaso Lago 6-3, 6-3

Argentina F3 ($10,000-terra): 2° turno
(Q) Juan Pablo Ficovich b. (1) Gianluca Naso 0-0 per ritiro

Azerbaijan F5 ($10,000-carpet): 1° turno
(5) Marat Deviatiarov b. Filippo Baldi 6-2, 6-4

Israel ($10,000-hard): 1° turno
(5) Gianluigi Quinzi b. (LL) Ram Kapach 5-7, 6-4, 6-1

Croazia F3 ($10,000-terra): 1° turno
(1/Q) Riccardo Bellotti b. (Q) Davide Melchiorre 6-3, 6-0
(3) Marco Bortolotti b. Luka Ilic 6-2, 7-5
Pietro Rondoni b. (Q) Luigi Sorrentino 6-0, 6-3

Marocco F2 ($10,000-terra): 2° turno
(3) Maxime Hamou b. Fabio Mercuri 6-3, 6-1
(5) Bastian Malla b. Davide Galoppini 6-4, 6-1

Tunisia F10 ($10,000-terra): 1° turno
Filip Brtnicky b. (Q) Cristian Carli 6-2, 6-0
(Q) Matteo Tinelli b. (Q) Stephan Hoiss 6-2, 5-7, 6-4
(WC) Pierdanio Lo Priore b. (Q) Loic Perret 6-3, (5)6-7, 6-3

Turchia F11 ($10,000-terra): 1° turno
Riccardo Sinicropi b. (WC) Ergi Kirkin 6-4, 6-0
(8) Claudio Fortuna b. (Q) Dimitriy Voronin 6-4, 6-3
(7) Riccardo Bonadio b. (Q) Thomas Statzberger 4-6, 7-5, 7-6(4)

Federica Mussuto

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here