Circuito ITF maschile: Di Nicola al secondo turno a Sondrio, Naso avanza in Argentina (i risultati degli italiani nella giornata del 14 Marzo)

A Sondrio sono terminati i primi incontri del primo turno: il qualificato Gianluca Di Nicola (in foto) si aggiudica, a sorpresa, il derby contro Adelchi Virgili; sconfitta la wild card Filippo Schena, cresciuto al Tennisporting Club Sondrio, dal tedesco Johannes Haerteis.
Buon esordio per Gianluca Naso in Argentina, che elimina senza problemi Hugo Dellien e raggiunge il secondo turno.
In Croazia si qualificano Riccardo Bellotti, Davide Melchiorre, Luigi Sorrentino e Riccardo Balzerani.
Cristian Carli, Matteo Tinelli e Alberto Brizzi superano le qualificazioni in Tunisia.

Italia F5 ($10,000-hard): 1° turno
(Q) Gianluca Di Nicola b. Adelchi Virgili 6-2, 6-4
Johannes Haerteis b. (WC) Filippo Schena 6-3, 6-1

Argentina F3 ($10,000-terra): 1° turno
(1) Gianluca Naso b. Hugo Dellien 6-2, 6-3

Egitto F9 ($10,000-hard): turno decisivo di qualificazione
(4) David Pichler b. (12) Giorgio Ricca 6-4, 7-5
(5) Peter Goldsteiner b. Lorenzo Bocchi 6-2, 6-2

Marocco F2 ($10,000-terra): turno decisivo di qualificazione
(8) Ayoub Chakrouni b. Flavio De Lucia 2-6, 7-6(1), 7-6(1)
(2) Julian Onken b. Tommaso Schold 6-7(4), 6-2, 6-1

Croazia ($10,000-terra): qualificazioni, 3° turno
Antun Vidak b. Ludovico Scerrati 6-2, 6-1
(1) Riccardo Bellotti b. Kevin Kralj 6-2, 6-1
Luigi Sorrentino b. Razvan Marius Codescu 6-1, 6-4
Riccardo Balzerani b. (4) Mircea-Alexandru Jecan 6-4, 6-4
Gian Marco Moroni b. (13) Ivo Mijic 7-6(6), 6-2

turno decisivo di qualificazione
Davide Melchiorre b. (10) Vladimir Filip 6-4, 6-3
(1) Riccardo Bellotti b. Ewan Moore 6-1, 6-2
Luigi Sorrentino b. (WC) Marko Stosic 6-4, 6-2
Riccardo Balzerani b. (12) Bogdan Ionut Apostol 2-6, 7-6(5), 6-0
(3) Pavel Nejedly b. Gian Marco Moroni (4)6-7, 6-4, 7-6(0)

Turchia F11 ($10,000-terra): turno decisivo di qualificazione
(4) Aria Harajchi b. Riccardo Roberto 3-6, 6-4, 6-4

Tunisia F10 ($10,000-terra): turno decisivo di qualificazione
(5) Matteo Tinelli b. (13) Maksim Malyshev 6-4, 6-3
Alberto Brizzi b. (8) Stefan Micov 6-4, 6-3
(2) Cristian Carli b. Davide Albertoni 6-4, 6-3

Federica Mussuto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here