Circuito ITF maschile: Marcora e Viola ai quarti di finale in Israele, avanzano Fortuna e Sinicropi in Turchia (i risultati degli italiani nella giornata del 9 Marzo)

In Israele Matteo Viola e Roberto Marcora (in foto) raggiungono i quarti di finale.
Sospeso l’incontro che Erik Crepaldi stava disputando in Portogallo contro il qualificato Vincent Van Den Honert: il match riprenderà domani mattina.
Francisco Bahamonde trionfa sul tennista di casa Manuel Pena Lopez ed approda ai quarti di finale in Argentina.
Sconfitto al primo turno Giorgio Ricca in Egitto.
In Marocco la testa di serie numero uno del torneo, Lamine Ouahab, elimina il nostro Davide Galoppini; supera il turno, invece, Filippo Leonardi dopo aver vinto in rimonta il qualificato Alejandro Garcia Saez.
In Croazia Davide Melchiorre entra come lucky loser al posto di Stefano Travaglia, ma esce subito, sconfitto dal croato Domagoj Biljesko; fuori anche Pietro Rondoni e Riccardo Bellotti. Ottima vittoria di Omar Giacalone che, dopo una dura battaglia terminata al tiebreak del terzo set, si impone su Pascal Meis. E’ stato sospeso il match tra Pietro Licciardi e Gian Marco Moroni e riprenderà domani mattina.
Claudio Fortuna e Riccardo Sinicropi avanzano al secondo turno in Turchia.

Portogallo F3 ($10,000-hard): 1° turno
(4) Erik Crepaldi vs (Q) Vincent Van Den Honert 5-2

Israele F4 ($10,000-hard): 2° turno
(3) Matteo Viola b. Timon Reichelt 5-7, 6-0, 6-4
(1) Roberto Marcora b. Dekel Bar 7-6(5), 6-1

Argentina F2 ($10,000-terra): 2° turno
(2) Francisco Bahamonde b. (WC) Manuel Pena Lopez 6-4, 6-4

Egitto F8 ($10,000-hard): 1° turno
(7) Laurent Rochette b. (Q) Giorgio Ricca 6-4, 6-2

Marocco F1 ($10,000-terra): 2° turno
(1) Lamine Ouahab b. Davide Galoppini 6-0, 6-0
(8) Filippo Leonardi b. (Q) Alejandro Garcia Saez (6)6-7, 6-2, 6-1

Croazia F2 ($10,000-terra): 1° turno
(WC) Domagoj Biljesko b. (LL) Davide Melchiorre 6-4, 6-4
(Q) Bogdan Borza b. (1) Riccardo Bellotti 6-4, 3-6, 6-4
Zdenek Kolar b. (Q) Pietro Rondoni 6-3, 6-1
Pietro Licciardi vs (Q) Gian Marco Moroni 4-6, 6-1, 1-0
(6) Omar Giacalone b. Pascal Meis 7-6(4), 4-6, 7-6(2)

Tunisia F9 ($10,000-terra): 1° turno
Miguel Semmler b. (Q) Pierdanio Lo Priore 6-3, 6-2
(5) Bernabe Zapata Miralles b. Antonio Campo 4-6, 6-2, 6-3

Turchia F10 ($10,000-terra): 1° turno
(4) Claudio Fortuna b. Cosmin Ontica 6-0, 6-2
(5) Riccardo Sinicropi b. (Q) Goran Markovic 7-6(4), 7-6(1)

Federica Mussuto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here