Circuito ITF maschile: Italia F4-San Carlo Canavese, Alessandro Bega avanza al secondo turno (risultati 4 Aprile + main draw)

Sono terminate le qualificazioni per il tabellone principale della prima edizione del Credem Futures di San Carlo Canavese. Ai nove italiani già presenti nel main draw se ne aggiungo altri quattro che hanno superato le qualificazioni: Adelchi Virgili, Filippo Baldi, Giacomo Miccini e Stefano Reitano.

Al via i primi incontri del primo turno del tabellone principale. Su quattro italiani che sono scesi in campo nella giornata di oggi soltanto uno approda al secondo turno.
Filippo Baldi ha perso contro il portoghese Goncalo Oliveira, testa di serie numero otto del torneo.
Anche Francesco Vilardo non supera il turno contro una testa di serie, la numero sette, il francese Remi Boutillier.
Hugo Grenier, finalista il mese scorso a Basiglio, che doveva giocare contro il nostro Alessandro Bega (in foto), si ritira e al suo posto entra come lucky loser Andrea Bolla. Giornata fortunata per Bega che contro il francese avrebbe sicuramente dovuto faticare di più per raggiungere il secondo turno.
Out Giacomo Miccini sconfitto da un qualificato come lui, il francese Elie Rousset.

Italia F4 ($10,000-hard): 1° turno
(8) Goncalo Oliveira b. (Q) Filippo Baldi 7-6(3), 6-2
(7) Remi Boutillier b. Francesco Vilardo 6-2, 6-4
(2) Alessandro Bega b. (LL) Andrea Bolla 6-0, 6-2
(Q) Elie Rousset b. (Q) Giacomo Miccini 6-3, 7-5

Main Draw

(1) Yannick Jankovits vs (Q) Adelchi Virgili
(Q) Kirill Kivattsev vs Michal Schmid
(WC) Luca Tomasetto vs (WC) Andrea Vavassori
Francesco Vilardo
vs (7) Remi Boutillier

(4) Erik Crepaldi vs Nicola Ghedin
(Q) Hugo Voljacques vs Filip Veger
Viktor Galovic vs (WC) Alessandro Giuliato
(Q) Stefano Reitano vs
(6) Thales Turini

(8) Goncalo Oliveira vs (Q) Filippo Baldi
(Q) Giacomo Miccini vs (Q) Elie Rousset
Wilson Leite vs Ljubomir Celebic
Miliaan Niesten vs (3) Fernando Romboli

(5) Antoine Escoffier vs (Q) Matthieu Roy
(WC) Samuele Ramazzotti vs Luca Pancaldi
Pirmin Haenle vs Pascal Meis
(LL) Andrea Bolla vs (2) Alessandro Bega

Qualificazioni, turno finale
(1) A.Virgili b. P.Mayer 6-1, 6-3
(2) F.Baldi b. T.Gabrieli 7-5, 6-1
(3) M.Roy b. (11) A.Bolla (6)6-7, 6-2, 6-1
(4) E.Rousset b. F.Salviato 6-2, 6-3
(5) G.Miccini b. (12) S.Kivanda 7-6(3), 6-3
(9) K.Kivattsev b. (6) V.Nourrissat 6-4 per ritiro
(7) Hugo Voljacques b. T.Roggero per ritiro
Stefano Reitano b. A.Borroni 6-1, 6-3

Federica Mussuto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here