Circuito ITF maschile: bene Giustino, Trusendi, Fago, Massara, Rondoni e Guerrieri. Out Marcora e Mager (i risultati degli italiani nella giornata del 2 Marzo)

Federico Parri Fotoparri

Si ferma al secondo turno Gianluca Mager nel torneo da $25,000 in Francia, sconfitto in rimonta dal francese Fabien Reboul. Lorenzo Giustino supera il tedesco Jeremy Jahn ed avanza ai quarti di finale.
Fuori al primo turno Roberto Marcora in Turchia, sconfitto in due set da Gibril Diarra.
A Trento escono Francesco Vilardo e Andrea Pellegrino.
Matteo Fago (in foto) ed Antonio Massara approdano al secondo turno in Egitto.
Escono subito Daniele Capecchi e Pierdanio Lo Priore in Tunisia, mentre raggiunge il secondo turno Walter Trusendi.
Buona la prima per Davide Pontoglio in Spagna che elimina in due set la testa di serie numero sei del torneo.
Avanzano Pietro RondoniNicola Ghedin, Andrea Guerrieri e Gian Marco Moroni in Croazia.

France F4 ($25,000-hard): 2° turno
Fabien Reboul b. (8) Gianluca Mager 2-6, 6-4, 6-4
(2) Lorenzo Giustino b. Jeremy Jahn 6-4, 6-4 

Turchia F9 ($10,000-hard): 1° turno
Gibril Diarra b. (1) Roberto Marcora 7-5, 7-6(1) 

Italy F1 ($10,000-hard): 2° turno
Dominik Boehler b. (3) Francesco Vilardo 3-6, 6-3, 6-2
(7) Tobias Simon b. Andrea Pellegrino 6-4, 3-6, 6-3

Egypt F7 ($10,000-hard): 1° turno
Matteo Fago b. Denis Pisarchuk 6-2, 6-2
Dominik Kellovsky b. Giorgio Ricca 6-4, 6-4
Antonio Massara b. 
Nikita Gudozhnikov 6-1, 6-0

Tunisia F8 ($10,000-terra): 1° turno
(6) Pol Toledo Bague b. Daniele Capecchi 7-5, 6-1
Walter Trusendi b. Ameur Ben Hassen 6-0, 6-1 
Baptiste Crepatte b. Ferdinando Bonuccelli  6-1, 7-6(0)
(3) Bastian Malla b. Pierdanio Lo Priore 6-2, 6-2 

Spagna F6 ($10,000-terra): 1° turno
Davide Pontoglio b. (6) Clement Geens 6-3, 6-0 

Portogallo F2 ($10,000-hard): 1° turno
Andres Artunedo Martinavarr b. Marco Gjomarkaj 6-1, 6-1 

Croazia F1 ($10,000-terra): 1° turno
Andrea Guerrieri b. (5) Ivan Bjelica 6-4, 7-5
Pietro Rondoni b. Mihaita Daniel Damian 6-0, 6-2
Gian Marco Moroni b. Philipp Shroll 6-2, 6-1 
(7) Nicola Ghedin b. Tomislav Draganja 7-6(3), 6-0
Kolar Zdenek b. Simone Roncalli 6-3, 6-2
Matias Zukas b. (3) Omar Giacalone 1-6, 7-5, 6-2
(2) Petru-Alexandru Luncanu b. Edoardo Lavagna 6-0, 6-3 

Federica Mussuto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here