Circuito ITF: Italia F6-Santa Margherita di Pula, Crepaldi e Leonardi raggiungono i quarti di finale. Miriana Tona, Bianca Turati e Martina Spigarelli approdano al secondo turno (order of play e risultati 13 Aprile)

Giornata di secondi turni per il main draw maschile del torneo da $10,000 di Santa Margherita di Pula.
Soltanto due dei sette italiani scesi oggi in campo approdano ai quarti di finale.
Filippo Leonardi si aggiudica il derby contro Riccardo Bonadio; Erik Crepaldi supera il connazionale Pietro Rondoni.
Si fermano al secondo turno Luca Giacomini, sconfitto dal tedesco Daniel Altmaier; Nicolo Turchetti, piegato dal greco Stefanos Tsitsipas; e Alberto Cammarata, eliminato dalla testa di serie numero tre, il lituano Laurynas Grigelis.

Si sono conclusi oggi gli incontri del primo turno del tabellone femminile.
Tre italiane su nove raggiungono il secondo turno.
Bianca Turati si aggiudica il derby contro Marcella Cucca; Martina Spigarelli supera in due set la connazionale Alice Balducci, testa di serie numero uno del tabellone. Avanza al secondo turno anche Miriana Tona (in foto) che si è imposta sulla spagnola Ariadna Marti Riembau.
Out Camilla Scala, sconfitta dall’ungherese Vanda Lukacs; Giorgia Marchetti, piegata dalla testa di serie numero due, la spagnola Olga Saez Larra; e Federica Arcidiacono, eliminata dalla francese Jade Suvrijn.
Esce di scena anche Anna Turati che ha perso, lottando, al terzo set contro Jelena Simic, testa di serie numero quattro.

Italia F6 ($10,000-terra):

Order of play maschile: 2° turno
Daniel Altmaier b. (Q) Luca Giacomini 7-6(6), 6-3
(8) Stefanos Tsitsipas b. (WC) Nicolo Turchetti 6-3, 6-0
Filippo Leonardi b. (7) Riccardo Bonadio 7-5, 6-1
(4) Erik Crepaldi b. Pietro Rondoni 7-5, 6-4
(3)Laurynas Grigelis b. (Q) Alberto Cammarata 6-4, 1-6, 6-1

Santa Margherita di Pula ($10,000-terra):

Order of play femminile: 1° turno
(8) Vanda Lukacs b. Camilla Scala 6-3, 7-6(2)
(Q) Miriana Tona b. (Q) Ariadna Marti Riembau 6-3, 6-4
(7) Bianca Turati b. (Q) Marcella Cucca 6-3, 6-2
(2) Olga Saez Larra b. (WC) Giorgia Marchetti 6-3, 6-2
Jade Suvrijn b. Federica Arcidiacono 4-6, 6-0, 7-6(1)
(4) Jelena Simic b. (WC) Anna Turati 6-3, 5-7, 7-5
Martina Spigarelli b. (1) Alice Matteucci 6-4, 6-3

Federica Mussuto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here