Challenger/ITF: gran vittoria di Giannessi su Zeballos a Santo Domingo. I risultati degli italiani/e dell’8 Febbraio

Sono tanti gli italiani impegnati nei tornei del circuito Challenger e ITF.
Alessandro Giannessi vince una (almeno sulla carta) difficile prova contro la testa di serie numero due del seeding del torneo dominicano, Horacio Zeballos, lasciando all’argentino solamente quattro game, sciorinando un ottimo tennis ed una gran solidità mentale nei momenti importanti.
Nel circuito ITF maschile superano il primo turno Erik Crepaldi in Svizzera e Simone Roncalli in Spagna.
Si qualificano, invece, per il main draw Cristian Carli in Egitto; Andrea Pellegrino, Julian Ocleppo e Joy Vigani in Azerbaijan; Alberto Cammarata in Spagna e Andrea Vavassori in Inghilterra.
Nel circuito ITF femminile si qualifica Natasha Piludu (in foto) in Turchia, mentre Anna-Giulia Remondina esce al primo turno in Slovacchia.

Challenger Santo Domingo ($75,000-terra): 1° turno
Alessandro Giannessi vs (2) Horacio Zeballos – ore 22:30

Risultati di oggi ITF maschile:

Switzerland F1 ($25,000-carpet): 1° turno
(7) Erik Crepaldi b. Johan Sebastien Tatlot  6-3, 3-6, 7-5

Egypt F4 ($10,000-hard): turno decisivo di qualificazione
(3) Cristian Carli b. (14) Pavel Staubert 6-2, 7-6(4)

Azerbaijan F3 ($10,000-carpet): turno decisivo di qualificazione
(12) Andrea Pellegrino b. (5) Fran Zvominir Zgombic 6-1, 1-6, 6-2
(2) Julian Ocleppo b. Igor Perunov 6-2, 6-3
(16) Joy Vigani b. (8) Pavel Krainik  7-6(4), 7-5

Spain F3 ($10,000-terra): 1° turno
Simone Roncalli b. Sergio Castellon Guasch 7-5, 7-5
Michal Schmid b. Pietro Rondoni 7-5, 7-5
Turno decisivo di qualificazione:
(4) Mircea-Alexandru Jecan b. (14) Jacopo Stefanini 3-6, 6-4, 6-2
(7) Alberto Cammarata
b. (13) Dan Dowson 6-2, 6-1

Great Britain F2 ($10,000-hard): turno decisivo di qualificazione
(14) Andrea Vavassori b. (5) Jonathan Mridha 6-1, 7-5

Turkey F6 ($10,000-hard): turno decisivo di qualificazione
(3) Alexander Bublik b. Samuele Ramazzotti 6-2, 6-4

Risultati di oggi ITF femminile:

Trnava ($10,000-hard): 1° turno
Pernilla Mendesova b. Anna-Giulia Remondina 6-4, 6-2

Antalya ($10,000-terra): turno decisivo di qualificazione
Natasha Piludu b. Gabriella Akopian
6-2, 6-0

Federica Mussuto

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here