Challenger Bergamo, scattato il main draw: sconfitti Mager e Gaio, domani in campo Andrea Arnaboldi.

Scatta oggi l’edizione 2016 del ‘Trofeo Ferrel-Faip’ di Bergamo, torneo Challenger con 42,500€ di montepremi che avrà luogo fino al 14 febbraio nella città lombarda.
In mattinata si sono concluse le qualificazioni, che hanno promosso quattro giocatori, rigorosamente stranieri, al tabellone principale: Gregoire Barrere, Andreas Beck, Dzmitry Zhyrmont Nils Langeravversario del nostro Matteo Donati al primo turno.
Per quanto riguarda i match di main draw, sono scesi in campo a rappresentare l’Italia Gianluca Mager Federico Gaio, opposti all’olandese Igor Sijsling e al francese Pierre Hugues Herbert. Entrambi i giocatori sono purtroppo stati sconfitti, Mager in tre, Gaio in due set.
Nel torneo di doppio, esce di scena al primo turno Alessandro Motti, sconfitto con un doppio 6-1 dai fratelli Skupski, numeri tre del seeding; il reggiano faceva coppia con l’uzbeko Farrukh Dustov. In serata vittoria di Arnaboldi/Cipolla (6-7 6-3 10-6 a Kudryavtsev/Soeda); tra poco impegnati Trusendi/Volante (opposti a Kowalczyk e Siljestrom).

Risultati delle qualificazioni:
Barrere b. Neuchrist 7-5 6-3
Beck b. Hernych 7-6 6-3
Zhyrmont b. [3] Satral 7-5 6-3
[4] Langer b. Marterer 3-6 6-3 6-4

Risultati primo turno tabellone principale singolare:
Igor Sijsling b. [WC] Gianluca Mager 6-7 6-2 7-5
Pierre Hugues Herbert b. [WC] Federico Gaio 6-3 6-3
[1] Yuki Bhambri vs [Alt] Peter Gojowczyk
[Alt] Marco Chiudinelli b. [8] Konstantin Kravchuk 7-6 6-3
Egor Gerasimov b. [3] Nikoloz Basilashvili 7-5 6-3

Risulati primo turno tabellone principale doppio:
[3] Skupski/Skupski [3] b. Motti/Dustov 6-1 6-1
Arnaboldi/Cipolla b. Kudryavtsev/Soeda 6-7 6-3 10-6
[WC] Trusendi/Volante [WC] vs [2] Kowalczyk/Siljestrom [2]
[4] Mektic/Sancic [4] b. Marcan/Neuchrist 7-6 6-3

Ordine di gioco martedì 9 febbraio:
Bergamo Palanorda – ore 10.30: Lamasine vs Ymer
a seguire: [Q] Beck vs [6] Soeda
Non prima ore 15.00: [1] Brown/Junaid [1] vs Seeberger/Vervoort
a seguire: Arnaboldi vs Kudryavtsev
Non prima ore 18.00: Fucsovics vs [2,WC] Ruben Bemelmans
Non prima ore 20.00: [WC] Stepanek vs [5] Berrer

Alzano Palazzetto – ore 10.30: [Q] Zhyrmont vs [Q] Barrere
a seguire: Halys vs Thompson
Non prima ore 14.30: Cermak/Kravchuk vs [WC] Caruso/Gaio [WC]
a seguire: [4] Basic vs Dustov
a seguire: Halys/Lamasine vs Bozoljac/Sijsling
a seguire: Moriya vs [LL] Satral

Lorenzo Carini

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here