Torneo Internazionale U18 Prato: grandi vittorie per Alessandro Ingarao e Marco Miceli! Ok Lisa Piccinetti e Lucrezia Stefanini

Giornata nera per le teste di serie straniere del torneo internazionale giovanile di Prato.
Nel tabellone maschile hanno abbandonato la manifestazione gli argentini Francisco Vittar (5) e Juan Martin Jalif (6), il belga Zizou Bergs (8) ed il cinese Yi Liu (10).
Il fatto curioso è che a sconfiggere i tennisti sopra citati sono stati ben quattro azzurri, nell’ordine Alessandro Ingarao, che già aveva destato interesse a Salsomaggiore, Marco Miceli, Luca Prevosto e Jacopo Berrettini.

Raggiungono il terzo turno del torneo toscano anche Liam Caruana, numero uno del seeding e vincitore per 6-1 6-4 su Edoardo Lavagno, e Corrado Summaria, quarto favorito del torneo che ha dovuto rimontare un set di svantaggio al connazionale Alessandro Coppini.
Bene l’italo-argentino Andres Gabriel Ciurletti (6-2 7-6 a Carlo Donato) ed Enrico Dalla Valle (7-5 6-2 ai danni del greco Antonopoulos).

Nel torneo femminile da segnalare la bella vittoria di Lisa Piccinetti sulla tedesca Cantos Siemers, testa di serie numero cinque. La giovane di Abbadia San Salvatore, che ha perso il primo set per 6-2, non si è fatta prendere dal nervosismo ed ha rifilato un sonoro 6-3 6-1 alla teutonica nei parziali successivi.
Per la Piccinetti ci sarà ora la sfida contro Sada Nahimana, che in prima mattinata ha messo fine alla corsa di Isabella Tcherkes Zade, proveniente dal tabellone di qualificazione.

Volano al secondo turno Melania Delai, alla prima vittoria in un main draw ITF, e Lucrezia Stefanini, che ha fatto suo il derby tricolore con Monica Cappelletti.
Dando un breve sguardo alle giocatrici straniere, avanza soffrendo Ioana Minca, numero tre. La rumena, semifinalista a Salsomaggiore una settimana fa, ha lasciato per strada un set contro la pugliese Martina Zerulo ma è comunque riuscita a portare a casa l’incontro.
Nessun problema per la paraguaiana Lara Escauriza, che ha superato agevolmente per 6-4 6-1 Francescamaria Pannarale.

Risultati singolare maschile:
[1] Caruana
b. Lavagno 6-1 6-4
Ingarao b. [5] Vittar 6-3 3-6 6-3
[11] Holmgren b. Iannacone 6-1 6-4
[2] Kazakov b. Tamm walkover
[7] Wang b. Ruusuvuori 1-6 6-3 7-6
[3] Wu b. Di Nocera 6-3 6-1
[15] Ciurletti b. Donato 6-2 7-6
Prevosto b. [8] Bergs 6-1 6-1
[4] Summaria b. Coppini 1-6 6-4 6-2
Berrettini b. [10] Liu 6-3 6-0
[12] Guerrieri b. Schouten 6-4 6-4
Bertuccioli b. [16] Martinez 7-6 6-3
[9] Dalla Valle b. Antonopoulos 7-5 6-2
Miceli b. [6] Jalif 6-7 6-4 6-4
[14] Kaukovalta b. Sorrentino 6-4 6-1
[13] Arcila b. Forti 6-0 6-3

Risultati singolare femminile:
[4] Arango
b. Di Carlo 6-2 6-2
[3] Minca b. Zerulo 4-6 6-3 6-3
Piccinetti b. [5] Siemers 2-6 6-3 6-1
[7] Stefanini b. Cappelletti 6-2 6-2
[2] Escauriza b. Pannarale 6-4 6-1
Delai b. Portillo Ramirez 6-4 6-3
Lommer b. Tiglea 6-1 6-3
Stamat b. Ginocchio 6-3 3-6 6-3
Chiesa b. Helmi 6-0 2-6 6-1
Nahimana b. Tcherkes Zade 2-6 6-4 6-0

Lorenzo Carini

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here